Главная Новости Политика Пискун вынужден закрывать дела против депутатов местных советов
commentss НОВОСТИ Все новости

Пискун вынужден закрывать дела против депутатов местных советов

12 октября 2005, 13:58
Поделитесь публикацией:
Пискун вынужден закрывать дела против депутатов местных советов

Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун негативно оценивает принятие закона, который предоставляет статус неприкосновенности депутатам местных советов. Об этом он заявил сегодня во время встречи с представителями партии "Пора", передает "ЛІГАБізнесІнформ".

На вопрос о своем отношении к соответствующему законодательному нововведению Пискун ответил: "Плохо. Отношусь очень плохо, поскольку сейчас мы вынуждены закрывать уже часть уголовных дел".

Пискун пояснил, что в данное время Генпрокуратура ведет уголовные дела по ряду депутатов местных советов. И теперь для того, чтобы получить согласие на их привлечение к ответственности, необходимо соответствующих местных советов. "Меня волнует не то, что происходит сегодня, а то, что может происходить в будущем, когда люди, нечистые на руку, начнут покупать себе места в разных советах, и будут приходить туда для защиты себя", — сказал он.

Напомним, 8 сентября текущего года Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О статусе депутатов местных советов" (относительно положения о неприкосновенности)", а 6 октября его подписал глава государства. При этом Президент направил в Конституционный Суд запрос о трактовке положений данного Закона Украины и целесообразности депутатской неприкосновенности.

Закон устанавливает особый порядок привлечения депутата местного совета к уголовной и административной ответственности, предусматривающий предварительное соглашение соответствующего местного совета на принятие в отношении депутата мер в виде подписки о невыезде или взятия под стражу в связи с расследованием уголовного дела, или мер административного взыскания.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!