Главная Новости Политика Нацсовет возьмется за ТРК «Украина» в конце октября
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацсовет возьмется за ТРК «Украина» в конце октября

13 октября 2005, 04:00
Поделитесь публикацией:
Нацсовет возьмется за ТРК «Украина» в конце октября

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания решил перенести рассмотрение результатов проверки выполнения лицензии телерадиокомпании "Украина" на 26 октября. Такое решение приняли члены Нацсовета на заседании в среду, передают "Українські Новини".

Члены Нацсовета на заседании голосовали за проект решения, которым выносилось бы предупреждение "Украине" за нарушение условий лицензии, но его поддержали только 3 голоса. Они решили принять к сведению результаты проверки, которую провел представитель Нацсовета в Донецке.

Согласно ее результатам, ТРК "Украина" не выполнила требования лицензии о 100%-ом вещании на украинском языке, фактически, украиноязычное вещание составляло 63%. Проверка также зафиксировала, что "Украина" не выполнила условия о вещании собственных программ в объеме не менее 12 часов и вещании отечественных программ в объеме не менее- 20 часов.

Фактически, вместо положенных отечественные программы транслировались лишь 12 часов, а информационное вещание составило лишь 2 часа вместо 6 по лицензии. Телекомпания должна показывать 2 часа образовательных программ и 12 — культурологических, но, фактически, этих категорий не было в ее эфире. Телекомпания, у которой в лицензии не записан кинопоказ, показывала фильмы в течение 9,5 часов. Кроме того, она в 3 раза превысила допустимые квоты рекламного времени на 1 час эфира.

Нацсовет решил прибавить к полученным данным проверки новую информацию, проведя мониторинг эфира телеканала в отведенный двухнедельный срок.

Это была первая проверка телекомпании с момента выдачи ей лицензии 23 июля 2003 года.

Председатель Нацсовета Виталий Шевченко акцентировал, что обычно Нацсовет проверяет телекомпании через год после получения лицензии, а ТРК "Украина" прошла проверку только на 3-м году работы. Шевченко также добавил, что летом он посылал руководству телекомпании письма, в которых просил учесть требования лицензии.

Он также рассказал, что Нацсовет предупреждал телекомпанию о том, что проведет проверку и сказал, что такое предупреждение обычно стимулирует телекомпании к улучшению на момент самой проверки. Он также просил не трактовать отношение к телекомпании как предвзятое.

На заседании члены Нацсовета напомнили о том, что после рассмотрения работы телекомпании на выборах Президента, Нацсовет вынес замечание только руководителю телекомпании, решив не применять санкции против ее сотрудников.

Как сообщалось, в январе 2004 Национальный совет по телевидению и радиовещанию выдал телекомпании лицензии на вещание в 27 городах.

По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, 59,36% акций ТРК "Украина" принадлежит компании System Capital Management (Донецк), 90% акций которой принадлежит президенту футбольного клуба "Шахтер" Ринату Ахметову.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!