Главная Новости Политика Лазаренко подал иск против Кучмы
commentss НОВОСТИ Все новости

Лазаренко подал иск против Кучмы

13 октября 2005, 09:01
Поделитесь публикацией:
Лазаренко подал иск против Кучмы

Украинский экс-премьер Павел Лазаренко подал иск против экс-президента Леонида Кучмы и экс-генпрокурора Михаила Потебенько за неправомерные действия относительно себя. Об этом сообщил Лазаренко в эфире канала НТН.

По словам Лазаренко, дела уже начаты и ведутся в украинских судах. По словам Лазаренко, в иске против Потебенько состоялось уже три заседания, против Кучмы – одно, в Голосеевском суде.

Комментируя, почему против него начались "репрессии", Лазаренко предположил, что у Кучмы не "было другого выхода, слишком мощный был Лазаренко". "В 1998 году мы планировали сделать все, чтобы во время выборов 1999 сменить президента Украины. К сожалению, эта работа была передана Кучме и после этого началась травля, уничтожение (Лазаренко)", — сказал украинский экс-премьер.

Он не назвал имени этого человека, который передал работу, но обещал сообщить его фамилию во время партийного съезда по возвращению в Украину. "Если бы мне удалось остаться в 1999 в Украине, объединив демократические силы и ресурсы партии "Громада", мы могли избрать ну не Лазаренко, но такого политика как Александр Мороз президентом еще в 1999", — сказал Лазаренко. Он не стал называть точный день и месяц, когда он вернется в Украину, однако отметил, что не боится здесь быть арестованным.

"Если будет политическое решение меня арестовать, пусть принимают, но после того ада, который я пришел, мне ничего не страшно", — сказал Лазаренко, отметил, что не вел никаких переговоров с властью по предоставлению ему гарантий неприкосновенности.

Также он сказал, что не ведет переговоров с властью или другими силами о создании политического блока. "Я хочу внести ясность в этом вопросе, "Громада" создала блок Лазаренко и будет идти самостоятельно в Верховную Раду. Я думаю, мы имеем все шансы в нее попасть". "На Днепропетровщине мы провели социологическое исследование и там наша партия имеет больше 30% поддержки. А относительно того, с кем блокироваться, то я хотел бы перенести этот вопрос на время после выборов 2006", — сказал Лазаренко.

На вопрос, есть ли у него претензии к Юлии Тимошенко, Лазаренко не дал четкого ответа, сказав лишь, что "6,5 лет не был в Украине; чтобы быть абсолютно честным, нужен откровенный разговор".

Ио материалам "Украинская правда".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!