Главная Новости Политика Щербаня удалось задержать благодаря просроченной визе
commentss НОВОСТИ Все новости

Щербаня удалось задержать благодаря просроченной визе

13 октября 2005, 15:54
Поделитесь публикацией:
Щербаня удалось задержать благодаря просроченной визе

Местонахождение экс-губернатора Сумской области Владимира Щербаня было установлено правоохранительными органами Украины еще в июне 2005 года. Об этом заявил на брифинге в четверг руководитель Национального бюро Интерпола Кирилл Куликов, передает корреспондент "proUA".

По словам Куликова, поскольку между Украиной и США не существует соглашения об экстрадиции, украинские стражи порядка были вынуждены ожидать, когда “наступит правовой момент для задержания Щербаня”. Такой момент, по словам Куликова, наступил 8 октября, когда у Щербаня закончился срок американской визы. “После этого Щербань находился на территории США незаконно”, — сказал Куликов.

Он сообщил, что Щербань был задержан 12 октября в квартире, где он проживал в городе Тамп (штат Флорида), агентами иммиграционной службы Департамента внутренней безопасности США. Никакого сопротивления при задержании Щербань не оказывал, прибавил Куликов.

Куликов отметил, что на протяжении 10 дней Щербань будет находиться в тюрьме, после этого начнутся судебные слушания относительно его экстрадиции.

Куликов также выразил убеждение, что это судебное дело будет выиграно и Щербаня экстрадируют в Украину.

Куликов сообщил, что Щербань вылетел в США 9 апреля 2005 года по бизнес-визе якобы на агропромышленную выставку.

Куликов отметил, что вопросы экстрадиции в США решаются достаточно быстро. В то же время, заметил он, украинские стражи порядка готовы к тому, что Щербань возьмет профессиональных адвокатов, которые будут стараться доказать американскому суду, что Щербаня преследуют в Украине по политическим мотивам. Однако, отметил шеф украинского отделения Интерпола, никаких политических мотивов по делу Щербаня нет.

Куликов также сообщил, что по информации украинских стражей порядка, Щербань не просил политического убежища в США, не имеет другого гражданства, кроме украинского, и лично не владеет недвижимостью в США.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!