Главная Новости Политика „Нафтогаз” говорит, что КРУ не давало комментариев „Коммерсанту” относительно проверки НАК
commentss НОВОСТИ Все новости

„Нафтогаз” говорит, что КРУ не давало комментариев „Коммерсанту” относительно проверки НАК

13 октября 2005, 18:46
Поделитесь публикацией:
„Нафтогаз” говорит, что КРУ не давало комментариев „Коммерсанту” относительно проверки НАК

ГЛАВКРУ заявляет, что не предоставляло газете „КоммерсантЪ-Украина” комментариев относительно начатой в „Нафтогазе Украины” проверки использования кредитных средств, полученных от Deutsche Bank. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГЛАВКРУ, которое послала в редакцию "proUA" пресс-служба „Нафтогазу Украины”.

Пресс-служба напоминает, что „газета „Коммерсант” опубликовала 13.10.2005 статью „Нафтогаз” широко берет”, в которой речь идет о том, что ГЛАВКРУ заявило о начатой в „Нафтогазе Украины” проверке использования кредитных средств, полученных от Deutsche Bank. Авторы публикации ссылаются на высказывание начальника Отдела взаимодействия со СМИ и связей с общественностью Дронговскои О.В. в телефонном разговоре с журналистом”.

Пресс-служба также сообщает, что „ГлавКРУ официально заявляет: такая информация не предоставлялась журналисту и заявлений относительно упомянутой проверки не было. В связи с этим ГЛАВКРУ направило редакции газеты письмо с требованием опубликовать на страницах „Коммерсанта” опровержение этой дезинформации”.

Напомним, что 13 октября "КоммерсантЪ-Украина" опубликовал статью, в которой сообщалось, что Главной целью проверки НАК "Нефтегаз" Главным контрольно-ревизионным управлением Украины (КРУ) будет размер процентной ставки, под которую "Нефтегаз" брал кредиты у Deutsche Bankа. В статье сообщается, что об этом газете "КоммерсантЪ-Украина" заявил высокопоставленный чиновник КРУ. По его словам, наибольше ведомство заинтересовала именно кредитная ставка: "Большая часть кредита "Нефтегаза" была использована для того, чтобы платить налоги в госбюджет. Обычно, мы не можем за это привлекать НАК к ответственности, поскольку кредит брался не на инвестпроекты, а на пополнение оборотных средств, а значит из него могли платить налоги. Однако кредит был выдан под сильно высокую кредитную ставку. Но это уже не наше дело, а беспокойство Генпрокуратуры, вовлеченной в расследование".

По информации газеты, КРУ заинтересовалось не столько самой процедурой расходования средств, сколько процентной ставкой по кредиту, которая составляла LIBOR плюс 5%, что на 3% выше, чем ставка, за которой "Нефтегаз" брал кредиты в 2004 году

Расследование КРУ было начато на основании депутатского запроса члена Блока Юлии Тимошенко Михаила Волынца. Сам господин Волынец вчера отказался комментировать газете свое обращение в КРУ.

Вчера средства массовой информации распространили новость о том, что КРУ планирует в конце октября проверить НАК "Нефтегаз Украины" на предмет расходования 300 млн. долл., полученных как первый транш в рамках кредитной линии Deutsche Bank.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!