Главная Новости Политика Ехануров обвинил Ивченко в проблемах с Туркменистаном
commentss НОВОСТИ Все новости

Ехануров обвинил Ивченко в проблемах с Туркменистаном

14 октября 2005, 08:25
Поделитесь публикацией:
Ехануров обвинил Ивченко в проблемах с Туркменистаном

Премьер-министр Юрий Ехануров возлагает ответственность за проблемы с расчетами с Туркменистаном за поставленный в Украину газ на руководство НАК "Нафтогаз Украины". Об этом он сказал в вечернем эфире канала "Интер" в четверг.

"Я был очень обеспокоен тем, что произошло. Меня заверили в районе 25 сентября, что все в порядке, идут грузы, уже пересекли такую-то границу… Руководство "Нефтегаза", — сказал премьер. "У нас есть люди, которые отвечают за эти вещи, раз это уже стало проблемой, то проблема – это те люди, которые ведут переговоры", — добавил он.

Ехануров сообщил, что намерен посетить Туркменистан 26-27 октября для того, чтоб возглавить переговорный процесс с туркменской стороной. "Я надеюсь, что перед поездкой я проведу еще одно совещание, а вернусь – тогда уже сделаем "разбор полетов", — отметил он.

В то же время Ехануров признал, что задолженность Украины перед Туркменистаном существует. "По товарам это задолженность в основном первого полугодия. Это 450 – 470 млн. долларов… Согласованная товарная группа есть на уровне 212 млн. долларов. На остальное пока еще нет номенклатуры товаров. Там идет переговорный процесс", — сообщил премьер.

Вместе с тем Ехануров отказался отвечать на вопрос о предполагаемой цене газа, назвав это "интимными вещами". Однако он пообещал, что если будут какие-то изменения, "люди это не почувствуют".

Премьер также пообещал восстановить правительственный комитет по энергосбережению, ликвидированный при правительстве Юлии Тимошенко. "…Практически ликвидировали комитет по энергосбережению, который мы сейчас восстановим обязательно, и называться он будет по ресурсосбережению", — сказал он.

Ехануров также пообещал проводить "жесткую государственную политику по поводу того, как мы расходуем газ". "Сколько его воруют, интересно бы знать и как мы на 1 млрд. ВВП используем газа?", — добавил он.

Ехануров также сообщил, что в скором времени планируется сократить промышленное потребление газа в 2,5 раза и пообещал уладить все проблемы с Туркменистаном. "Мы будим состоятельными людьми и выполним свои договорные обязательства и партнеров ни в коей мере не собираемся подводить", — заверил премьер.

Как сообщалось, в среду, 12 октября, в ходе встречи с прибывшими в Ашхабад министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым и председателем правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексеем Ивченко, Сапармурат Ниязов потребовал от украинских партнеров рассчитаться за поставленный туркменский газ.

Ниязов также заявил, что откладывает на неопределенное время подписание 30-летнего контракта с Украиной о поставках природного газа и требует участия России в подобном соглашении.

По материалам "Украинская правда"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!