Главная Новости Политика Селивон прогнозирует полное формирование КС в короткие сроки
commentss НОВОСТИ Все новости

Селивон прогнозирует полное формирование КС в короткие сроки

14 октября 2005, 10:27
Поделитесь публикацией:
Селивон прогнозирует полное формирование КС в короткие сроки

Председатель Конституционного Суда Николай Селивон прогнозирует, что состав КС будет полностью сформирован в короткие сроки. Об этом он заявил в интервью журналистам, сообщают "Українські Новини".

Он напомнил, что 18 октября истекает срок полномочий 9-ти судей КС, после чего в КС останутся только 5 из ныне работающих судей и появятся 13 вакансий.

По словам Селивона, Президент Виктор Ющенко пообещал ему назначить 3-х судей КС в течение 18-21 октября.

Селивон сообщил, что председатель Верховной Рады Владимир Литвин также выступает за наиболее скорое назначение 2-х судей КС Радой.

Он также отметил, что назначение еще 6-ти судей ожидается на съезде судей 2 ноября. "Я думаю, что (все новые судьи КС будут назначены) где-то через 3-4 недели", — сказал Селивон.

По его словам, 18 октября КС проведет заседание, на котором 9 судей сложат свои полномочия. После этого временно исполняющим обязанности председателя КС будет старший по возрасту судья.

Селивон отметил, что, согласно закону, для проведения пленарного заседания необходимо присутствие не менее 11-ти судей КС и все соответствующие органы должны быть заинтересованы в том, чтобы КС был полностью сформирован как можно скорее.

Напомним, что 18 октября истекает срок полномочий 9 из работающих сейчас 14 судей Конституционного Суда. Согласно Конституции, в КС должно быть 18 судей — по 6 судей назначают Президент, Верховная Рада и съезд судей. Согласно Конституции, срок полномочий судей КС — 9 лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!