Главная Новости Политика Сегодня - Покров Пресвятой Богородицы
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня - Покров Пресвятой Богородицы

14 октября 2005, 11:08
Поделитесь публикацией:
Сегодня - Покров Пресвятой Богородицы

В пятницу, 14 октября, верующие отмечают Покров Пресвятой Богородицы.

Этот праздник установлен в память о чудесном явлении Матери Божьей в середине десятого века во Влахернской церкви Константинополя. По церковным преданиям, большое мусульманское войско напало на Византию и окружило Константинополь. Верующие молили Богородицу защитить их от беды. Вскоре она появилась, сняла со своей головы омофор (покров) и распростерла его над молившимися в храме, тем самым знаменуя защиту от врагов видимых и невидимых. Войско было разбито, и с тех пор отмечается этот день, указывающий на усердное заступничество Пречистой Девы за христиан перед Своим Сыном и Богом.

Особенно почитали и считали своим праздником Покровы украинские казаки.

В народе этот праздник связан с приходом зимы – в этот день выпадал первый снег, который застилал землю. "До Покрова – осень, за Покровом – зима", говорят в народе. Девушки в этот день молились, чтобы им послали хороших женихов. Девушка, которая поставит свечку раньше других, выйдет замуж первой.

Кроме того, в этот день определяли, какой будет зима. Если ветер дует с севера или востока – холодной, если с юга — тёплой, если с запада – снежной.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!