Главная Новости Политика КИУ прогнозирует конфликтные выборы в местные советы
commentss НОВОСТИ Все новости

КИУ прогнозирует конфликтные выборы в местные советы

14 октября 2005, 12:09
Поделитесь публикацией:
КИУ прогнозирует конфликтные выборы в местные советы

Комитет избирателей Украины прогнозирует достаточно жесткие и конфликтные выборы местных советов в 2006 году. Об этом журналистам сообщил председатель правления КИУ Игорь Попов, со ссылкой на результаты мониторинга деятельности органов местного самоуправления, передают "Українські Новини".

По словам Попова, в первую очередь возникнут сложности с выборами мэров областных центров и городов с большими бюджетами. Также причиной проблем станет несоответствие законодательства о местных выборах закону о выборах народных депутатов в части составления списков избирателей, порядка формирования избирательных комиссий и обжалования результатов выборов. В связи с этим, Комитет избирателей рекомендует Верховной Раде внести необходимые изменения в закон о местных выборах.

Кроме того, КИУ прогнозирует "продажу" мест в избирательных списках лицам, не представляющих интересы этих партий, а также применение новых избирательных технологий.

В частности, уже сейчас создаются квазипартийные общественные объединения (Общественный актив Киева, "Самопомощь" и другие), которые будут работать на выборы конкретных политических сил или кандидатов в мэры.

В связи с этим КИУ призывает партии формировать списки кандидатов на местные выборы прозрачно, с учетом предложений первичных организаций, членов партии, активно участвовать в этом процессе.

Эксперты КИУ также пытались определить города и регионы, где выборы будут проходить в наиболее жестких условиях. По словам Попова, в первую очередь — это Киев.

Кроме того, в отчете Комитета отмечается, что проблемы возможны при выборах мэра Львова; в Луганской области выборы будут наиболее острыми в городах Северодонецк, Луганск и Красный луч; также сложными выборы будут в 7-ми городах Харьковской области. Кроме того, КИУ прогнозирует проблемы на выборах мэров Черновцов, Черкасс и Чернигова.

Напомним, что в сентябре Комитет избирателей Украины призывал граждан активно участвовать в уточнении списков избирателей, который составляется на выборы Верховной Рады 2006 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!