Главная Новости Политика Турчинов: отставка Пискуна связана с расследованием коррупции в окружении Президента
commentss НОВОСТИ Все новости

Турчинов: отставка Пискуна связана с расследованием коррупции в окружении Президента

14 октября 2005, 16:53
Поделитесь публикацией:
Турчинов: отставка Пискуна связана с расследованием коррупции в окружении Президента

Экс-председатель СБУ Александр Турчинов связывает отставку Святослава Пискуна с должности генерального прокурора с тем, что Генпрокурора активно расследовала уголовные дела относительно коррупции в окружении Президента Виктора Ющенко, сообщает УНИАН.

В интервью журналистам Турчинов выразил убеждение, что "отставка Пискуна является следствием того, что следователи прокуратуры не пошли путем промедления с делами о коррупции в окружении Президента, а пошли путем их расследования и после предъявления обвинений Петру Порошенко судьба Пискуна была решена".

По словам Турчинова, Пискун "начал давать сигналы" Президенту, что его отравление было реальным и тому подобное, но это не помогло, поскольку окружение Президента сыграло свою роль. Турчинов не может исключать того, что сыграла свою роль и интеграция команды Ющенко и окружения экс-президента Леонида Кучмы, что лидеры олигархических групп начали возобновлять свои позиции в государстве. Как сказал Турчинов, история повторяется.

„Пискун слишком противоречивая фигура, которая постоянно пытались балансировать на своей должности”, — отметил Турчинов, выразив убеждение, что вместо громких заявлений необходимо было расследовать дела.

Кроме того, Турчинов не исключает, что поскольку серьезных оснований для освобождения у Президента не было, экс-генеральный прокурор попробует в очередной раз через суд восстановить себя в должности. Он убежден, что несмотря на давление, которое сегодня осуществляется на суды, суд сможет принять решение и позволит восстановить Пискуна в должности.

При этом Турчинов высказал убеждение, что это негативно отразится на работе самой Генеральной прокуратуры через формирование разных сил и это негативно отразится на расследовании уголовных дел.

Кроме того, по мнению Турчинова, любое предложение Ющенко относительно новой кандидатуры на должность генпрокурора через парламент будет проходить очень тяжело. "Позитивное решение Верховной Рады прогнозировать трудно", — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!