Главная Новости Политика Ющенко поручил Секретариату обеспечивать сотрудничество с крупным бизнесом
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко поручил Секретариату обеспечивать сотрудничество с крупным бизнесом

14 октября 2005, 19:33
Поделитесь публикацией:
Ющенко поручил Секретариату обеспечивать сотрудничество с крупным бизнесом

Президент Виктор Ющенко поручил Секретариату обеспечивать постоянное сотрудничество с крупным бизнесом. Об этом сказал на брифинге первый заместитель главы Секретариата Президента Иван Васюник, ссылаясь на итоги встречи Ющенко с представителями украинского бизнеса, сообщают "Українські Новини".

Планируется, что такие встречи будут проводиться раз в квартал или полгода.

Васюник назвал встречу которая длилась более 3 часов успешной в реализации задач и установок которые перед ней стояли. Он считает принципиальной саму договоренность о налаживании постоянного диалога с крупнейшим бизнесом. По его словам такой формат диалога достигнут впервые. "Мы убеждены в том, что этот диалог нужно лелеять", — сказал Васюник.

Вместе с тем конкретные механизмы этого диалога будут выписаны в ходе дальнейших консультаций. По его словам, во время этой встречи конкретные договоренности по определенным предприятиям, бизнесменам или компаниям не были предметом обсуждения. "Президент никого не ругал и ни у кого ничего не просил, никому ничего не обещал, отдельному представителю или собственнику. Речь не шла о переделе или каких-то отдельных договоренностях", — сказал Васюник. "Не было индивидуальных просьб", — добавил советник президента Александр Пасхавер.

Васюник дал понять что диалог шел о стратегии развития экономики и страны в целом, например говорили о необходимости привлечь крупные инвестиции в том числе и национальные.

Со стороны президента было высказано пожелание поддержки в таких вопросах как получение членства в ВТО и обретение статуса страны с рыночной экономикой. "Президент в праве ожидать от бизнеса весомой поддержки в том числе и через своих представителей в Верховной Раде", — сказал Васюник.

На этой встрече Президент также высказывал пожелание по участию крупного бизнеса в социальных проектах, например в борьбе с распространением туберкулеза и ВИЧ/СПИДА, а также в образовательных проектах. При этом Президент не предлагал конкретных проектов.

По словам депутата Верховной Рады Григория Суркиса совещание дало стимул к признанию властью бизнеса. "Все, что делается это очень хорошо. Она (встреча) дает определенный толчок, чтобы мы поняли, что есть системные вещи в государстве и одна из таких вещей — бизнес", — сказал Суркис. Он сказал, что, конечно, такую встречу лучше было бы провести в феврале в марте.

По словам депутат Верховной Рады, бизнесмена Виктора Пинчук бизнес и так ведет крупные социальные проекты инвестируя в них миллионы гривен. "Все присутствующие здесь решают огромные социальные проблемы, многомиллионные, ежегодно", — сказал Пинчук. Он заверил, что крупный бизнес много вкладывает в образование, здравоохранение, культуру и спорт.

Как сообщалось, ранее на этой встрече Ющенко пообещал, что власть будет корректно относиться к бизнесу и уважать право собственности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!