Главная Новости Политика У Пискуна нет оснований обращаться в суд, заявил Головатый
commentss НОВОСТИ Все новости

У Пискуна нет оснований обращаться в суд, заявил Головатый

15 октября 2005, 14:29
Поделитесь публикацией:
У Пискуна нет оснований обращаться в суд, заявил Головатый

Министр юстиции Сергей Головатый давал юридические консультации президенту Виктору Ющенко относительно увольнения Святослава Пискуна с должности генерального прокурора. Об этом он сказал в эфире 5 канала в пятницу.

На вопрос, советовался ли Ющенко с ним прежде чем уволить Пискуна, Головатый ответил: "Нет. Я дал совет относительно юридической составляющей, уверив, что все в строгом соответствии с действующими положениями украинского конституционного права". "Моя задача была обеспечить то, чтобы увольнение генерального прокурора с должности состоялось в полном соответствии с конституционными нормами", — добавил министр.

Отвечая на вопрос, есть ли основания у Пискуна обратиться в суд для обжалования его освобождения от должности, Головатый сказал: "Никаких юридических оснований бывший генеральный прокурор Святослав Пискун не имеет для обращений в суд".

В то же время он отметил, что Пискун "обычный гражданин", что может обратиться в суд, если нарушены его права, интересы или свободы. "Если у гражданина Пискуна какие-то нарушенные права, он может обратиться в суд, но в суд за восстановление в должности генерального прокурора, правовых оснований для такого обращения нет", — сказал Головатый.

На вопрос, имел ли Ющенко основания раньше уволить Пискуна, Головатый ответил, что в соответствии с Конституцией президент имеет полномочия уволить генпрокурора "в любой момент". "Юридических оснований для увольнения в любой момент достаточно в любой момент", — добавил он.

Головатый также сообщил, что не поддерживает контакты с бывшими соратниками по Блоку Юлии Тимошенко в парламенте. "Их (контактов) совсем нет после того, как я голосовал первый раз за кандидатуру Еханурова как премьер-министра. Я был исключен из фракции... С того времени у меня никаких контактов нет и уже как у министра юстиции не может быть", — сказал он.

По материалами "Украинская правда".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!