Главная Новости Политика Стычки на празднике ветеранов УПА в Киеве
commentss НОВОСТИ Все новости

Стычки на празднике ветеранов УПА в Киеве

16 октября 2005, 13:32
Поделитесь публикацией:
Стычки на празднике ветеранов УПА в Киеве

В Киеве в субботу, 15 октября, произошло жесткое противостояние, вплоть до стычек, между представителями левых партий и ряда национал-патриотичных сил, в том числе и членов Братства воинов ОУН-УПА. Последние пытались пройти к Майдану Независимости в ходе празднования 63-ой годовщины Украинской повстанческой армии, сообщает Украинская служба ВВС.

С обеих сторон в противостоянии на Крещатике приняли участие до 10 тысяч человек.

Решающую роль в предотвращении серьезных последствий сыграли спецподразделения правоохранителей, которые блокировали враждебно настроенные силы.

Агрессивно настроенными против бывших воинов ОУН УПА и возможности их реабилитации были заявления коммунистов, прогрессивных социалистов и Союза Советских офицеров, которые обещали сложить головы, но не допустить участников Братства воинов УПА на Майдан Независимости, которые подошли сюда по Крещатику.

Над председателями левых были также флаги Партии ЗУБР – За союз Украины, Беларуси и России, а также собственно несколько флагов России.

Время от времени возникали стычки с правоохранителями, спровоцированные, как говорят очевидцы, со стороны левых. Например, когда начали рвать флаг УПА, и на защиту своего штандарта бросились представители национал-патриотичных сил.

Коммунисты и прогрессивные социалисты, стоя практически рядом, проводили одновременно бурные митинги, создавая дополнительный хаос.

В одной из стычек представителям левых удалось почти прорвать шеренги милиции. Усиленным отрядам спецподразделений Титан, Беркут, Барс и внутренних войск удалось оттеснить и разграничить представителей левых и национал-патриотичных сил.

Левые применяли против оппонентов куриные яйца, пакеты с кефиром и краской. В то же время представители ОУН УПА, Народного руха, УНА-УНСО, объединения Свобода, не доходя Майдана Независимости, провели митинг и молебен с участием священников.

Накануне правительственная комиссия одобрила выводы рабочей группы историков по изучению деятельности ОУН УПА и проект изменений в закон о статусе ветеранов войны, которая предусматривает предоставления надлежащих социальных гарантий воинам УПА, которые боролись за свободу и независимость Украины.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, находясь в Запорожье и комментируя события в Киеве, сказал, что никакая политическая правда, в том числе и про ОУН УПА, не должна доказываться за счет крови, а также подчеркнул, что парламенту необходимо определиться относительно проекта закона.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!