Главная Новости Политика В Украине нужно расширить разъяснительную работу по НАТО, считает Литвин
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине нужно расширить разъяснительную работу по НАТО, считает Литвин

17 октября 2005, 12:35
Поделитесь публикацией:
В Украине нужно расширить разъяснительную работу по НАТО, считает Литвин

В Украине информационно-разъяснительная работа по сотрудничеству с НАТО должна быть расширена, таким образом станет более понятна роль и место НАТО в современном мире. Такое мнение высказал спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин в ходе встречи с президентом Парламентской ассамблеи НАТО Пьером Леллюшем, сообщают "Українські Новини".

"Необходимо отойти от стереотипов и говорить о реалиях", — сказал Литвин.

Литвин и Леллюш обсудили сотрудничество Верховной Рады и парламентов стран-членов НАТО. Литвин сказал, что в понедельник началась серия встреч, которая будет продолжаться 3 дня. По мнению Литвина, сотрудничество Украины и НАТО на уровне парламентов позволяет лучше осознать стремления народа.

В свою очередь, Леллюш сообщил, что визит делегации — это демонстрация уважения к украинскому народу. "Мы также приехали продемонстрировать, что место Украины среди демократической семьи", — сказал Леллюш.

Отвечая на вопрос журналистов о том, какие законы и в какие сроки необходимо принять парламенту для вступления Украины в НАТО, Литвин сказал, что речь не идет о принятии законов. По его мнению, необходимо решить задания внутреннего устройства страны. По словам спикера, первоочередными являются проблемы политического, экономического, гуманитарного характера. В то же время военные проблемы являются вспомогательными.

Президент Парламентской ассамблеи НАТО Пьер Леллюш в понедельник прибыл в Украину с официальным визитом для встреч с властями. В соответствии с программой визита, Леллюш также намерен встретиться представителями депутатских фракций и членами Постоянной делегации украинского парламента в Парламентской ассамблее НАТО.

Запланированы встречи Леллюша с Президентом Виктором Ющенко, премьер-министром Юрием Ехануровым, министром иностранных дел Борисом Тарасюком, министром обороны Анатолием Гриценко, секретарем Совета национальной безопасности и обороны Анатолием Кинахом, председателем Национального центра по вопросам евроатлантической интеграции Украины Владимиром Горбулиным. Планируется, что визит продлится до 20 октября. Консультации Украина-НАТО на уровне министров обороны пройдут 23-24 октября в Вильнюсе (Литва).

Министерство иностранных дел Украины считает реальной возможность Украины вступить в Альянс в 2008 году и заявляет, что референдум по этому поводу следует проводить только после проведения всех необходимых для вступления в НАТО реформ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!