Главная Новости Политика Украина, Румыния и Молдова будут вместе бороться с птичьим гриппом
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина, Румыния и Молдова будут вместе бороться с птичьим гриппом

18 октября 2005, 13:26
Поделитесь публикацией:
Украина, Румыния и Молдова будут вместе бороться с птичьим гриппом

Украина, Румыния и Молдова создадут совместную комиссию по предупреждению распространения вируса "птичьего гриппа" в этих странах. Об этом 18 октября на пресс-конференции сообщил Министр агрополитики Украины Александр Баранивский, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Специалисты трех стран проведут совместную встречу в четверг в Одессе, на которой скоординируют действия по борьбе с вирусом. В целом же работа комиссии будет направлена на информирование о результатах исследований, которые будут проводить эти страны относительно возможных выявленных случаев "птичьего гриппа". Также при необходимости специалисты будут обмениваться пробами, взятыми у домашней птицы. Кроме того, украинская сторона намерена информировать Молдову и Румынию о количестве погибших птиц в устье Дуная.

Министр сообщил также, что удовлетворен вчерашней рабочей поездкой в Румынию, во время которой рассматривались меры предупреждения "птичьего гриппа" в этой стране. В тоже время он отметил, что до 19 октября Украина примет дополнительные меры для предупреждения попадания вируса на украинскую территорию. При этом он подчеркнул, что главной мерой на сегодня является информированность населения относительно распространения "птичьего гриппа".

При этом Баранивский не удовлетворен работой ветеринарных служб в этом направлении. По его словам, руководство главного ветеринарного ведомства страны сегодня добивается 15 млн. грн. на приобретение в Англии вакцины для прививок домашней птицы. Однако, по мнению Баранивского, такой вакцины нет.

Министр также сообщил, что государство не будет выделять дополнительные средства для вакцинации населения. При этом он отметил, что предупредительной мерой является обыкновенная вакцина против гриппа. На эти цели государство уже выделило средства.

Кроме того, Министр агрополитики не удовлетворен работой приграничных постов по дезинфекции транспорта, направляющегося с мясом птицы в Украину из Румынии и Молдовы. Он заявил, что в ближайшее время будет издан приказ о том, чтобы растаможивание товара происходило прямо на границе, а не на складах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!