Главная Новости Политика АМКУ разоблачил заговор на рынке страхования
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ разоблачил заговор на рынке страхования

18 октября 2005, 13:30
Поделитесь публикацией:
АМКУ разоблачил заговор на рынке страхования

Антимонопольный комитет Украины признал нарушение конкурентного законодательства со стороны страховых компаний, действовавших в помещениях органов МВД, и применил к ним штрафные санкции. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе АМКУ.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, в ходе проведенного в 2004-2005 гг. расследования на рынках различных видов страхования Антимонопольный комитет раскрыл антиконкурентный заговор ряда страховых компаний.

В частности АМКУ установил, что в 2003 году 8 страховщиков заключили договоры с уполномоченным МВД агентом ГП "Страховой альянс" и получили исключительное право на страхование в помещениях органов внутренних дел, особенно на страхование гражданской ответственности автовладельцев. В результате привилегированные компании разделили между собой рынки страхования как по видам услуг, так и территориально, отмечают в пресс-службе АМКУ.

Такие действия страховщиков Антимонопольный комитет признал антиконкурентными и рекомендовал их прекратить. По информации пресс-службы, ЗАО "СК "Кредо-Классик", ЗАО "Укринмедстрах", ЗАО "СК "Укрпромгарант" и ЗАО "СК "Украинская страховая группа" эти рекомендации выполнили, разорвав договоры с агентом, поэтому дело против этих компаний Комитет не открывал.

В то же время, отмечают в пресс-службе АМКУ, другие компании требования Комитета проигнорировали. В результате Антимонопольный комитет возбудил дело и оштрафовал ГП "Защита" — правопреемника ГП "Страховой альянс" на 100 тыс. гривень, ЗАО "Украинская страховая компания "Княжеская" на 500 тыс. гривень и на 140 тыс. гривень ЗАО "Народная финансово-страховая компания "Благосостояние". Также Комитет наложил 17 тыс. гривень штрафа на ГП "Ресурсы" за бездеятельность в вопросах контроля за работой дочернего предприятия "Защита".

Поскольку ЗАО "Украинская охранительно-страховая компания" разорвала соглашение самостоятельно, предоставила необходимые материалы и помогла выявить механизм нарушения и раскрыть заговор, Комитет оштрафовал эту компанию на 1 грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!