Главная Новости Политика В украинских тюрьмах станет попросторней
commentss НОВОСТИ Все новости

В украинских тюрьмах станет попросторней

19 октября 2005, 02:35
Поделитесь публикацией:
В украинских тюрьмах станет попросторней

Ожидается, что в Украине в течение 5 лет количество осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, сократится почти в два раза. Об этом сообщил председатель Государственного департамента по вопросам исполнения наказаний Василий Кощинец во время "горячей телефонной линии" в Кабинете Министров Украины во вторник, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

Кощинец отметил, что в настоящее время Украина занимает 3 место в мире после России и Беларуси по количеству осужденных, которые отбывают наказания в местах лишения свободы. Он сообщил, что их количество в Украине составляет 400 человек из 100 тыс. В общем, по словам Кощинца, количество осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, составляет около 180 тыс. человек в год.

Глава Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний сообщил, что Президент выразил мнение о необходимости сокращения такого количества заключенных. Он предложил в течение 5 лет сократить количество осужденных, отбывающих наказание в метах лишения свободы, с 180 тыс. до 110-100 тыс. в год.

Кроме того, по словам Кощинца, Президент предложил создать специальную рабочую группу, которая занималась бы разработкой изменений и дополнений в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы Украины, для того, чтобы расширить законодательную базу по вопросам взятия под стражу и лишения свободы. "Чтобы за мобильный телефон не сидел человек за решеткой", — сказал Кощинец.

Кощинец добавил, что должны быть прописаны конкретные статьи: за что и при каких условиях нужно садить человека в тюрьму. Он также отметил, что в мире распространена практика, когда в большинстве случаев сажают всего на несколько месяцев, то есть до года. Председатель Госдепартамента сказал, что в Украине пока что сроки лишения свободы очень большие за достаточно мелкие преступления. Он добавил, что в Украине должен быть применен другой подход в системе исполнения наказаний.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!