Главная Новости Политика Матвиенков: повышение тарифов на грузоперевозки убьет металлургию
commentss НОВОСТИ Все новости

Матвиенков: повышение тарифов на грузоперевозки убьет металлургию

18 октября 2005, 18:06
Поделитесь публикацией:
Матвиенков: повышение тарифов на грузоперевозки убьет металлургию

Народный депутат, член Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства Сергей Матвиенков считает, что повышение тарифов на грузовые ж/д перевозки нанесет катастрофический удар по производителю, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

Депутат назвал грузовые перевозки одним из главнейших факторов рентабельности для металлургии. "Необоснованное повышение тарифов — то, что мы летом ощутили после работы правительства Юлии Владимировны — ударило по всей отрасли", — заявил он, комментируя очередное намерение Министерства транспорта и связи Украины повысить тарифы на грузовые ж/д перевозки.

По мнению Матвиенкова, любое повышение тарифов необходимо рассматривать "взвешенно и тонко". Например, Россия использует тарифы как механизм регулирования взаимоотношений внутри государства, чтобы регулировать потоки и цены. "В Украине грузовые перевозки — это механизм наживы и заработка в государственный бюджет. "Укрзалізниця" сейчас монополист. Перевозки предприятий зависят только от ее тарифов", — отметил Матвиенков.

Народный депутат уверен, что повышение тарифов завтра может привести к снижению объемов перевозок, а послезавтра остановятся металлургические предприятия. В данной ситуации, по его мнению, необходимо вмешательство Антимонопольного комитета Украины, который должен разобраться в финансовых потоках украинской железной дороги и выяснить, из чего складывается затратная часть и тарифы.

"Надо вернуть процедуру, когда при Министерстве экономики собирался согласительный совет, в который входили и представители предприятий, и транспортники. Тогда во время заседаний обсуждалась реальность повышения тарифов и то, как это отразиться на отрасли в целом", — считает Матвиенков.

Напомним, что летом этого года были повышены тарифы на грузовые тарифы. С 1 октября 2005 года Министерство транспорта и связи Украины также хотело повысить тарифы, однако принятие решения было отложено. Теперь оно снова предлагает повысить тарифы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!