Главная Новости Политика Совет ратифицировал соглашение между Украиной и Беларусью о защите государственных секретов
commentss НОВОСТИ Все новости

Совет ратифицировал соглашение между Украиной и Беларусью о защите государственных секретов

19 октября 2005, 14:38
Поделитесь публикацией:
Совет ратифицировал соглашение между Украиной и Беларусью о защите государственных секретов

Верховная Рада Украины приняла закон „О ратификации Соглашения между Украиной и Республикой Беларусь о взаимном обеспечении защиты государственных секретов” от 12 сентября 2005 года за № 0299, внесенный Президентом Украины. За принятие соответствующего закона проголосовало 294 народных депутата, сообщает корреспондент "proUA".

Соглашение предусматривает, что оно было заключено с целью взаимного обеспечения защиты сведений, которые составляют государственную тайну Украины или Республики Беларусь, которая передается и получается в процессе двустороннего сотрудничества. Предметом Соглашения является взаимное обеспечение Сторонами защиты государственных тайн.

Уполномоченными органами относительно реализации этого Соглашения являются в Украине — Служба безопасности Украины, в Республике Беларусь — Комитет государственной безопасности.

Отнесение сведений к государственным секретам, определение степени их секретности, допуск и доступ к государственным секретам осуществляется Сторонами в соответствии с национальным законодательством. Сторона, которая получила государственные секреты, не может изменить степень их секретности и соответствующий гриф секретности на их носителях без письменного согласия Стороны, которая предоставила данные государственные секреты.

При несанкционированном распространении государственных секретов, Стороны применяют национальное законодательство с учетом обстоятельств несанкционированного распространения. Размер и порядок возмещения ущерба, нанесенного владельцу государственных секретов в следствие их несанкционированного распространения, определяются в соответствии с национальным законодательством Сторон, заключенных между ними международных договоров, соответствующего контракта (договора) о передаче государственных секретов.

Стороны самостоятельно несут расходы, которые возникают на их территориях в связи с принятием мер по защите государственных секретов. Срок действия Соглашения не ограничен. Соглашение вступает в силу с даты выполнения Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для приобретения ею силы.

Каждая Сторона может прекратить действие этого Соглашения, сообщив другой Стороне о своем намерении не позже, чем за шесть месяцев до отмеченной даты. В случае прекращения действия Соглашения, Стороны продолжают обеспечивать защиту государственных секретов и их носителей, которые были предоставлены в соответствии с положениями данного Соглашения, пока из информации не будет снят гриф секретности в соответствии с законодательством Сторон.

Ратификация данного Соглашения не требует от Украины дополнительных финансовых расходов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!