Главная Новости Политика Центр ветмедицины: осенью птичий грипп в Украину вряд ли «залетит»
commentss НОВОСТИ Все новости

Центр ветмедицины: осенью птичий грипп в Украину вряд ли «залетит»

20 октября 2005, 17:02
Поделитесь публикацией:
Центр ветмедицины: осенью птичий грипп в Украину вряд ли «залетит»

Государственный центр ветеринарной медицины птицеводства заявляет о незначительной вероятности проникновения вируса птичьего гриппа на территорию Украины. Об этом на пресс-конференции сообщила исполняющая обязанности заместителя директора Государственного центра ветеринарной медицины птицеводства Валентина Титаренко, передают "Українські Новини".

Титаренко сказала, что пути миграции диких птиц каждый год одинаковые и через территорию Украины движутся птицы, которые в летний период пребывали на территории Украины, а не те, которые занесли вирус гриппа на территорию России и сейчас мигрируют в сторону Северной Азии.

Она также уточняет, что при миграции птиц, которые занесли вирус гриппа в Румынию, на территории Украины нет обширных водных бассейнов, на которых они могут осесть для отдыха. "Украина находится как бы отдельно, через ее территорию не проходят основные пути миграции" — сказала она.

Титаренко отметила, что высокая степень риска занесения вируса в Украину будет весной при обратной миграции диких птиц с юга.

Как сообщалось, Ветслужба ввела запрет на ввоз мяса птицы и живой птицы из Греции, Турции и Румынии.

Ветслужба ввела радикальные меры на границе страны, такие как проверка ручной клади на наличие мясных продуктов для собственного потребления, а также проведение дезинфекции колес автомобилей.

В сентябре Ветслужба ввела чрезвычайные меры по переводу предприятий промышленного птицеводства на закрытый режим работы в связи с вирусом высокопатогенного гриппа у домашних птиц.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!