Главная Новости Политика Ющенко хочет увеличить объемы инвестиций в десять раз
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко хочет увеличить объемы инвестиций в десять раз

20 октября 2005, 19:04
Поделитесь публикацией:
Ющенко хочет увеличить объемы инвестиций в десять раз

Украина имеет все возможности, чтобы в ближайшее время увеличить в 9-10 раз уровень иностранных инвестиций. Об этом заявил президент Виктор Ющенко на VI заседании Консультативного совета по вопросам иностранных инвестиций в Украине, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

Говоря о нынешнем уровне иностранных инвестиций, который составляет 197 долларов на человека в год, Президент назвал эту ситуацию "политикой вчерашнего дня". Увеличить этот показатель, по мнению Ющенко, можно используя в первую очередь возможности машиностроительной, химической отраслей, а также легкой промышленности и сферы высоких технологий. "У меня нет сомнения, что мы найдем правильную логику наших общих действий в этом направлении", – сказал Президент.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин в своей речи отметил, что сам факт такого заседания является свидетельством доверия к Украине со стороны иностранных инвесторов. Комментируя недавний спад украинской экономики, Литвин назвал три причины этого явления. В первую очередь, убежден он, это "детская болезнь левизны в украинской экономике" – правительственные попытки ручного управления ею. Также это отсутствие четкой концепции развития Украины на следующие 10-15 лет и "моральную разбалансированность политической элиты". Относительно последнего пункта ситуация может улучшиться после парламентских выборов, считает спикер.

Премьер-министр Юрий Ехануров заверил, что его главная задача согласована с Президентом – это создание в ближайшее время стабильных условий и определенных (ожидаемых) правил игры между властью, украинским бизнесом и иностранными инвесторами. Он отметил, что уже сейчас обновили работу консультативные комитеты при Кабинете Министров и одобрено решение, что предприниматели получат возможность оценивать шаги Правительства еще на этапе их подготовки. Среди первоочередных правительственных задач господин Ехануров назвал создание гармоничного правового поля для работы предпринимателей.

В ходе заседания также шла речь о необходимости перехода национальной экономики на европейские технические стандарты, что облегчит организацию бизнеса в Украине. Кроме того, участники заседания выражались за то, чтобы власть навела порядок с процедурой возмещения НДС.

Говоря о будущем конкурсе по продаже "Криворожстали", ораторы отмечали, что надеются на его открытость, юридическую безукоризненность и прозрачность. Это, по их мнению, позволит иностранным бизнесменам убедиться, что в Украине действительно уважают права владельцев.

Среди других тем обсуждения – свобода развития финансовых институций и необходимость повышения доверия к ним, преодоление бедности на селе и обеспечение интеллектуальных прав собственности.

Итогом работы Совета стало одобрение Меморандума по результатам VI пленарного заседания Консультативного совета по вопросам иностранных инвестиций в Украине, концепции работы рабочих групп по направлениям Консультативного совета (рабочие группы возглавили представители украинской власти).

Также было решено принять в Консультативный совет новых членов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!