Главная Новости Политика Ющенко подписал распоряжение об обеспечении энергетической безопасности Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко подписал распоряжение об обеспечении энергетической безопасности Украины

21 октября 2005, 09:00
Поделитесь публикацией:
Ющенко подписал распоряжение об обеспечении энергетической безопасности Украины

Президент Виктор Ющенко подписал распоряжение о мерах по обеспечению энергетической безопасности Украины, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

В соответствии с распоряжением Президент поручил Кабинету Министров Украины до 5 ноября 2005 года проанализировать ход выполнения программ развития отраслей топливно-энергетического комплекса, государственной поддержки развития нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, малой гидро- и теплоэнергетики, энергосбережения, в том числе эффективность использования средств, выделенных на их выполнение, рассмотреть вопрос целесообразности дальнейшего выполнения этих программ и по результатам проведенного анализа принять соответствующие меры.

Кроме того, правительству поручено до 15 ноября 2005 года доработать при участии Национальной академии наук Украины и подать на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины проект Энергетической стратегии Украины до 2030 года, предусмотрев в нем курс на внедрение энергосберегающей модели развития экономики.

Президент также поручил правительству подать на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины информацию о мерах, принятых центральными органами исполнительной власти в сфере энергосбережения, в частности касательно использования нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, введения механизмов стимулирования внедрения энергосберегающих технологий, рачительного использования энергоресурсов, а также соответствующие предложения по решению проблемных вопросов в указанной сфере.

Ющенко также поручил правительству разработать предложения по обеспечению отечественных потребителей энергетическими ресурсами украинского происхождения, в частности за счет увеличения уровня использования нетрадиционных и возобновляемых источников энергии.

Кроме того, правительству поручено разработать и утвердить до 1 декабря 2005 года порядок формирования единого энергетического баланса государства и проведения мониторинга его показателей и мероприятия по повышению экспортного потенциала отраслей топливно-энергетического комплекса.

Президент также поручил принять до 1 января 2006 года в пределах своей компетенции необходимые меры для принятия соответствующих нормативно-правовых актов, предусмотренных Законом Украины "О соглашениях о распределении продукции".

Совету национальной безопасности и обороны Украины президент поручил до 1 декабря 2005 года проанализировать материалы, поданные Кабинетом Министров Украины в соответствии с этим распоряжением, и по результатам такого анализа подготовить и подать в установленном порядке предложения по решению проблемных вопросов в топливно-энергетической сфере.

СНБО также поручено до 1 января 2006 года разработать порядок определения уровня энергетической безопасности Украины и проведения мониторинга его показателей.

Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям поручено разработать и утвердить до 1 января 2006 года мероприятия по сокращению энергопотребления и внедрения энергосберегающих технологий, развития нетрадиционных и возобновляемых источников энергии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!