Главная Новости Политика На захваченном пиратами в Сомали судне 22 украинца
commentss НОВОСТИ Все новости

На захваченном пиратами в Сомали судне 22 украинца

21 октября 2005, 11:17
Поделитесь публикацией:
На захваченном пиратами в Сомали судне 22 украинца

18 октября э. г. в 90 милях от восточного берега Сомали пиратами был захвачен теплоход „Panagia” (флаг Либерии, команда – 22 человека, все граждане Украины), выполнявший коммерческий рейс с грузом угля из Южной Африки в Турцию. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе МИД Украины.

По состоянию на 21 октября судно стоит на якоре в 2 милях от восточного берега Сомали.

Министерство иностранных дел Украины и судовладелец – одесская крюинговая компания — установили связь с капитаном судна. По последней информации, все украинские граждане живы и здоровы. Члены экипажа перемещаются по судну под контролем пиратов.

С целью защиты прав и интересов украинских граждан 18 октября э. г. Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк поручил посольствам Украины в Великой Британии, Франции и США обратиться к министерствам иностранных дел и обороны стран пребывания с просьбой оказать содействие в поиске возможных путей разрешения ситуации с захватом судна и членов экипажа. Аналогичное обращение также было передано в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе.

Посольствам Украины в Эфиопии, Кении и Малайзии поручено принять меры для выяснения судьбы судна и экипажа.

Урегулирование ситуации с захватом судна осложняется тем, что на территории Сомали в настоящее время идет вооруженная борьба между различными группировками за контроль над столицей и южными регионами страны. Действующих иностранных дипломатических или консульских учреждений в Сомали в настоящее время нет.

Министерство иностранных дел Украины и судовладелец продолжают интенсивные переговоры с целью освобождения судна и возвращения украинских граждан – членов экипажа на Родину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!