Главная Новости Политика В Донецкой лаборатории обследуются птицы из Одещины
commentss НОВОСТИ Все новости

В Донецкой лаборатории обследуются птицы из Одещины

21 октября 2005, 16:12
Поделитесь публикацией:
В Донецкой лаборатории обследуются птицы из Одещины

В Донецкую межобластную специализированную лабораторию ветмедицины по болезням птиц было передано более 100 птиц из Одесской области, у которых подозревают птичий грипп и которые прилетели из Румынии, сообщают "Новости.dn.ua".

По словам директора лаборатории Юрия Рудякова, "люди, которые не контактируют с птицей и не употребляют ее в пищу, естественно, гриппом не заражаются. Заражение человека от заболевшего вирусом гриппа не доказано".

Рудяков также сообщил, что "учеными рассматривается вероятность мутации вируса, которая может привести к появлению серотипов, способных передаваться от человека к человеку".

Директор лаборатории уточнил, что "заражение человека происходит при контакте с больной птицей. Птичье мясо, которое лежит на прилавках магазинов и на наших рынках, проходит ветеринарный контроль и не опасно для употребления".

"Наша лаборатория обслуживает 10 областей Юго-Востока Украины. В прошлом году и в этом мы провели большое количество мониторинговых исследований всех видов птиц из этих областей. Пока, к счастью, вирус гриппа выявлен не был", — сообщил Рудяков.

По словам Юрия Рудякова "если у частника возникают проблемы с птицей, ему проще обратиться в ветеринарную лечебницу по месту жительства. Но даже если хозяин приносит такую птицу сразу к нам — мы никому не отказываем. Вот сейчас у вашей курицы возьмут кровь. Но сыворотка появиться только через 5-7 часов. Техника для всех проверок у нас голландская и американская".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!