Главная Новости Политика Бенедикт XVI канонизировал двух священников, деятельность которых была связана с Украиной
commentss НОВОСТИ Все новости

Бенедикт XVI канонизировал двух священников, деятельность которых была связана с Украиной

23 октября 2005, 14:13
Поделитесь публикацией:
Бенедикт XVI канонизировал двух священников, деятельность которых была связана с Украиной

Впервые за время своего понтификата Папа Римский Бенедикт XVI канонизировал в воскресенье пятерых деятелей Римско-католической церкви, деятельность двоих были тесно связана с Украиной, передают РИА "Новости".

Новыми католическими святыми стали два итальянца — Гаэтано Катанозо (Gaetano Catanoso) и Феличе да Никозия (Felice da Nicosia), два поляка — Юзеф Бильчевский (Jozef Bilczewski) и Зигмунд Гораздовский (Zygmunt Gorazdowski), а также чилийский священник Альберто Хуртадо Кручага (Alberto Hurtado Cruchaga).

Пастырская деятельность Бильчевского и Гораздовского была тесно связана со Львовом, где в начале ХХ века первый был епископом, а второй активно помогал неимущим, за что получил прозвище "священника бедных". Оба поляка были беатифицированы (причислены к лику блаженных) во время поездки Папы Римского Иоанна Павла II на Украину в 2001 году. Обратившись к верующим на площади Святого Петра в Ватикане, Бенедикт XVI рассказал на польском и украинском языках об их заслугах перед церковью.

Торжественная церемония канонизации была приурочена к завершению работы XI Генеральной ассамблеи Синода епископов Римско-католической церкви, которая проходила в Ватикане со 2 по 23 октября.

В работе церковного форума приняли участие 256 видных католических иерархов из 118 стран. Тему Синода "Евхаристия — источник и вершина жизни и миссии Церкви" определил еще Иоанн Павел II. На синоде в качестве наблюдателей присутствовали представители многих православных церквей, в том числе Русской Православной Церкви.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!