Главная Новости Политика Тарута считает цену продажи “Криворожстали” чрезмерно высокой
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарута считает цену продажи “Криворожстали” чрезмерно высокой

24 октября 2005, 13:17
Поделитесь публикацией:
Тарута считает цену продажи “Криворожстали” чрезмерно высокой

Руководитель Индустриального союза Донбасса (ИСД) Сергей Тарута не считает конечную цену "Криворожстали" экономически обоснованной. Об этом сказал Тарута после завершения аукциона по продаже "Криворожстали", передает "Украинская правда".

"Я не сильно огорчен. За такие деньги такой товар не нужен", – сказал Тарута.

По словам Таруты, его компанию "может отбросить назад" такая высокая цена, которая сложилась в результате аукциона — 24,2 млрд грн. "Это цена уже аукционная, а не экономическая", — сказал Тарута. Он добавил, что победителю Mittal Steel Germany Gmb "будет сложно выполнять инвестиционные обязательства". "А нам приятно, что мы смогли поднять для страны стоимость этого предприятия", — прибавил он.

На вопрос о перспективах для Mittal Steel Germany Gmb во владении "Криворожсталью", Тарута сказал: "Если человек платит такие деньги, значит, он должен иметь перспективы".

Относительно окупаемости приобретения комбината, Тарута сказал: "Это зависит от Mittal Steel, как он будет управлять. Наверное — это 10 лет".

Тарута сказал, что потолком для них была та цена, которую они предложили в последний раз, и они готовы были ее заплатить. "Мы отвечали за свои слова", — добавил Тарута.

Напомним, что на аукционе 24 октября 93,02% акций металлургического комбината “Криворожсталь” приобрела компания Mittal Steel Germany GMBH (город Дуйсбург) за 24 миллиарда 200 миллионов гривен. Индустриальная группа предложила за “Криворожсталь” 24, 1 млрд. грн.

ФГИ Украины 10 августа 2005 объявил конкурс по продаже. Контрольный государственный пакет ОАО “Криворожсталь” был выставлен на приватизационный конкурс по стартовой цене 10 млрд. грн. (в прошлом году стартовая цена этого пакета составляла 3 млрд. 806 млн. грн.).

Заявки на участие в конкурсе по продаже 93,02% пакета акций ОАО “Криворожсталь” подали Mittal Steel Germany GMBH (город Дуйсбург), консорциум "Индустриальная группа" (г. Киев), ООО "Смарт-груп" (г. Днепропетровск).

В июне 2004 года 92,02% государственных акций были проданы консорциуму “Инвестиционно-металлургический союз” (ИМС), подконтрольному бизнесменам Ринату Ахметову и Виктору Пинчуку. В августе 2005 года акции были возвращены в государственную собственность.

.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!