Главная Новости Политика “Смарт-групп” считает конечную цену “Криворожстали” экономически не обоснованной
commentss НОВОСТИ Все новости

“Смарт-групп” считает конечную цену “Криворожстали” экономически не обоснованной

24 октября 2005, 13:28
Поделитесь публикацией:
“Смарт-групп” считает конечную цену “Криворожстали” экономически не обоснованной

Руководитель ООО "Смарт-групп" Вадим Новинский заявляет, что принимал участие в конкурсе по продаже "Криворожстали" не для победы. Об этом он сказал журналистам после окончания аукциона по продаже "Криворожстали", передает "Украинская правда".

"Я не шел на победу. Главное участие, а не победа", — сказал Новинский.

По его словам, конечная цена предприятия 24,2 миллиарда гривень экономически не обоснованна. "Мы когда просчитывали, то выходили на конечную цену 2,5 миллиарда долларов", — сказал он.

По словам Новинского, конечная цена "Криворожстали" – результат конкуренции "Арселора" и Mittal Steel Germany Gmb. "Это известные глобализаторы, и в них большую роль играют объединительные процессы (металлургических предприятий)", — сказал он.

"Правительство правильно сделало, что в этих условиях устроило открытый аукцион", — сказал Новинский.

Напомним, что на аукционе 24 октября 93,02% акций металлургического комбината “Криворожсталь” приобрела компания Mittal Steel Germany GMBH (город Дуйсбург) за 24 миллиарда 200 миллионов гривен. Индустриальная группа предложила за “Криворожсталь” 24, 1 млрд. грн.

ФГИ Украины 10 августа 2005 объявил конкурс по продаже. Контрольный государственный пакет ОАО “Криворожсталь” был выставлен на приватизационный конкурс по стартовой цене 10 млрд. грн. (в прошлом году стартовая цена этого пакета составляла 3 млрд. 806 млн. грн.).

Заявки на участие в конкурсе по продаже 93,02% пакета акций ОАО “Криворожсталь” подали Mittal Steel Germany GMBH (город Дуйсбург), консорциум "Индустриальная группа" (г. Киев), ООО "Смарт-групп" (г. Днепропетровск).

В июне 2004 года 92,02% государственных акций были проданы консорциуму “Инвестиционно-металлургический союз” (ИМС), подконтрольному бизнесменам Ринату Ахметову и Виктору Пинчуку. В августе 2005 года акции были возвращены в государственную собственность.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!