Главная Новости Политика Тарасюк может обратиться за международной помощью в сомалийском вопросе
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк может обратиться за международной помощью в сомалийском вопросе

25 октября 2005, 12:21
Поделитесь публикацией:
Тарасюк может обратиться за международной помощью в сомалийском вопросе

Министр иностранных дел Борис Тарасюк допускает обращение за международной помощью в случае затягивания переговоров с пиратами об освобождении захваченных возле Сомали украинских моряков. Об этом он сказал журналистам, сообщают "Українські Новини"".

"Мы не исключаем, что в случае если переговоры будут затягиваться, обратимся за помощью в отношении освобождения наших граждан",- сказал Тарасюк.

В то же время он отметил, что это деликатный вопрос и что сейчас переговоры об освобождении судна ведут его собственники, а также страховая компания в Лондоне (Великобритания). Тарасюк отметил, что сумма выкупа является исключительно делом собственников судна.

По словам министра, по состоянию на данный момент экипажу судна вреда причинено не было. "Экипажу судна не причинено никакого вреда физического... жалоб со стороны экипажа нет", — сказал Тарасюк.

Он напомнил, что Украина обратилась с запросом в отношении ситуации к правительствам соседних с Сомали стран, а также к НАТО и Кризисному центру ООН. Сейчас, по словам Тарасюка, судно находится в двух милях от берега Сомали, куда оно было отбуксировано пиратами после захвата судна в нейтральных водах. Тарасюк отметил, что сейчас в Сомали нет фактически действенной власти, которая могла бы взять под контроль ситуацию.

Напомним, что 18 октября пираты захватили шедшее под флагом Либерии судно Panagia, экипаж которого состоит из 22 граждан Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!