Главная Новости Политика Ющенко критикует систему финансирования здравоохранения
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко критикует систему финансирования здравоохранения

25 октября 2005, 15:56
Поделитесь публикацией:
Ющенко критикует систему финансирования здравоохранения

Президент Виктор Ющенко критикует систему финансирования здравоохранения.

Об этом он заявил в Харькове, выступая перед участниками проходящего в Харькове 2-го Всеукраинского съезда семейных врачей, сообщают "Українські Новини".

По словам Ющенко, из 1 тыс. человек у 750 ежемесячно возникают проблемы со здоровьем, 250 из них вынуждены обратиться за помощью к врачам первичного звена, из этих 250 пациентов 5 человек нуждаются в неотложной консультации врача-специалиста, 9 — в стационарном лечении и 1 человеку требуется помощь в высокоспециализированном центре.

При этом 80% финансирования идет на стационарные медицинские учреждения и лишь 3-5% — на финансирование первичного звена медицинской помощи. "Мы имеем две перевернутых пирамиды", — сказал Ющенко. Он отметил, что при этой системе финансирования средства никогда не дойдут до больного. "Сегодняшняя система здравоохранения оторвана от больного", — сказал Президент.

Он также отметил, что эксперты считают избыточными имеющиеся стационарные учреждения здравоохранения, а 40% имеющихся в них койко-мест никогда не используются. "Мы болеем чрезмерной специализацией — в том числе койки, в том числе больницы, в том числе дипломы", — сказал Ющенко.

По его словам, половины профессий, предоставляемых в медицинских учебных заведениях Украины, нет в европейской классификации. "Это тоже растранжиривание государственных средств", — сказал Ющенко.

Он подчеркнул необходимость рационального использования в здравоохранении имеющихся бюджетных ресурсов. "Нам надо рационально использовать то, что дается", — отметил Президент.

Напомним, что Ющенко считает необходимым проведение реформ в системе здравоохранения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!