Главная Новости Политика Кириченко: на 1 января 2006 года ВСУ в своем составе будут иметь 245 тыс. человек
commentss НОВОСТИ Все новости

Кириченко: на 1 января 2006 года ВСУ в своем составе будут иметь 245 тыс. человек

25 октября 2005, 17:15
Поделитесь публикацией:
Кириченко: на 1 января 2006 года ВСУ в своем составе будут иметь 245 тыс. человек

Численность Вооруженных Сил в будущем будет сокращена. На 1 января 2006 года ВС Украины в своем составе будут иметь 245 тысяч человек. Об этом заявил начальник Генерального штаба – Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Сергей Кириченко на встрече с представителями военно-дипломатического корпуса, аккредитованными в Украине, сообщили "proUA" в пресс-службе Минобороны.

По словам Кириченко, в результате поэтапного ежегодного сокращения на конец 2011 года численность Вооруженных Сил будет составлять 143 тысячи штатных должностей.

Он также отметил, что в ходе развития Вооруженных Сил будет ликвидирован “институт прапорщиков”. “Эта категория военнослужащих вольется в ряды военнослужащих-контрактников. Прапорщик – станет наивысшим военным званием для военнослужащих контрактной службы”, — сообщил Кириченко.

Говоря о финансировании развития отечественной армии, генерал-полковник Сергей Кириченко отметил, что в соответствии с прогнозируемыми показателями Кабинета Министров Украины оборонный бюджет в 2007 году будет иметь 10 миллиардов гривень, в 2011 – будет составлять 15 миллиардов гривень.

“Такой уровень финансирования развития Вооруженных Сил дает нам право утверждать, что постепенно мы переходим от бюджета существования к бюджету развития. Если в этом году 85% бюджета шло на содержание армии, то в следующем этот показатель будет составлять — 68,9%, а в 2011 году – 57%”, — заметил Кириченко.

Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины также ознакомил иностранных военных дипломатов с изменениями, которые запланированы в системе подготовки войск и подготовки военных кадров, приведение соотношения между старшими и младшими офицерами к принятым в общих чертах мировым нормам, динамикой перехода ВС Украины на 100% комплектования военнослужащими по контракту до 2010 года .

“Вооруженные Силы Украины развиваются под евроатлантические структуры. Мы создаем систему управления, которая будет максимально адаптирована к странам-членам НАТО. Мы создаем систему обеспечения, которая практически будет обеспечивать войска при выполнении межгосударственных задач под эгидой НАТО. В ходе выполнения Государственной программы развития Вооруженных Сил Украины на 2006-2011 годы будет изменена структура военных организмов под те стандарты, которые приняты сегодня в евроатлантических структурах”, — отметил генерал-полковник.

Он также отметил, что в этом году завершено выполнение мероприятий Государственной программы реформирования и развития Вооруженных Сил Украины на период до 2005 года. “Благодаря полному ресурсному обеспечению государства в этом году впервые мы смогли достичь показателей в подготовке войск, определенных данной программой. В этом году впервые налет экипажей Воздушных Сил и армейской авиации Сухопутных войск составляет 60-65 часов в год и до конца года мы планируем довести этот показатель до 80 часов”, — информировал начальник Генерального штаба ВС Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!