Главная Новости Политика “Mittal Steel” будет платить за “Криворожсталь” своими и одолженными средствами
commentss НОВОСТИ Все новости

“Mittal Steel” будет платить за “Криворожсталь” своими и одолженными средствами

25 октября 2005, 19:26
Поделитесь публикацией:
“Mittal Steel” будет платить за “Криворожсталь” своими и одолженными средствами

“Mittal Steel” трансакцию купли-продажи контрольного пакета акций ОАО "Криворожсталь" будет финансировать за счет собственных средств и кредитных линий. Об этом говорится в заявлении PBN Company, которая представляет интересы “Mittal Steel”, сообщает "Украинская правда".

В добавление к своим существующим ликвидным линиям и наличному балансу на прошлой неделе “Mittal Steel” подписала соглашение на получение ссуды в размере 3 млрд. долларов США от Citigroup на условиях возобновляемого кредита в размере 3,2 млрд. долларов США.

Как отмечается в заявлении компании, такая трансакция отмечает еще одну ключевую веху развития бизнеса “Mittal Steel” в Восточной Европе, которая является неотъемлемой частью стратегии развития на европейском и мировом рынке.

"Криворожсталь" — производитель продукции с низкой себестоимостью, который имеет стратегическое расположение – в самом сердце быстро развивающегося рынка. "Криворожсталь" обслуживает единственный интегрированный металлургический завод, который является частью большого железорудного комплекса (более миллиарда тонн запасов железной руды) и обеспечивает 90% потребностей компании. "Криворожсталь" является также почти самодостаточным предприятием, работающим на собственном угле, который поставляется из соседних шахт", — говорится в заявлении. "80% общих продаж экспортируется через основные порты, которые находятся на расстоянии 400 километров от комбината, благодаря выгодному железнодорожному сообщению. "Криворожсталь" имеет ведущие позиции на рынке Украины", — отмечается в заявлении.

С учетом вышесказанного в компании отмечают, что в результате трансакции “Mittal Steel” сможет обеспечить "Криворожсталь" техническим оборудованием и ноу-хау, выходом на новые рынки, маркетинговой поддержкой, а также знаниями по управлению компанией. “Mittal Steel” верит, что сотрудничество и будущие возможности, которые появятся в результате трансакции, повысят долгосрочную ценность для акционеров.

Трансакция является предметом регуляторных разрешений. Предполагается, что трансакция будет завершена во втором квартале 2005 года. Инвестиционный банк UBS выступает финансовым советником “Mittal Steel” в данной трансакции.

Председатель и главный исполнительный директор “Mittal Steel” Лакшми МИТТАЛ отмечает: "Стратегически это главное приобретение “Mittal Steel”, поскольку даст нам доступ к большому объему низкозатратной производственной платформы на ключевом и быстро растущем рынке".

"Криворожсталь" – это активы высокого качества, и мы уверены, что сможем помочь предприятию и в дальнейшем расти, обеспечивая его маркетинговыми, технологическими знаниями, выходом на новые рынки. Сегодня "Криворожсталь" – это хорошее качество. Мы в восторге от перспектив быстрого роста предприятия", — говорится в заявлении.

Напомним, что “Mittal Steel Germany GMBH” 24 октября на приватизационном конкурсе приобрела контрольный госпакет акций ОАО "Криворожсталь". Компания предложила за 93,02% акций 24,2 млрд. гривень (3 590 038 755 акций основного капитала за 4,79 млрд. дол. США). Стартовая цена пакета составляла 10 млрд. грн. В конкурсе также участвовали ООО "СМАРТ-ГРУПП" (Днепропетровск) и Консорциум "Индустриальная Группа" (г. Киев).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!