Главная Новости Политика Введение режима свободной торговли между Украиной и ЕС начнется с агропродукции
commentss НОВОСТИ Все новости

Введение режима свободной торговли между Украиной и ЕС начнется с агропродукции

26 октября 2005, 14:10
Поделитесь публикацией:
Введение режима свободной торговли между Украиной и ЕС начнется с агропродукции

Режим свободной торговли между Украиной и ЕС может быть внедрен уже в ближайшее время, но прежде всего — для сельскохозяйственной продукции. Об этом заявил главный эксперт Центра европейских перспективных исследований по аграрной политике Майкл Эмерсон в Киеве на встрече с президентом Украинской аграрной конфедерации (УАК) Леонидом Козаченко, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

По словам Эмерсона, это касается прежде всего такой продукции, как зерно, подсолнечное масло, сахар, алкогольные напитки. Другая продукция, в частности, продукты животноводства, консервы, вино и слабоалкогольные напитки могут поставляться в режиме свободной торговли после того, как украинские технические регламенты и стандарты этой продукции будут гармонизированы с требованиями ЕС. Но для этого может понадобиться как финансовая помощь со стороны стран ЕС, так и время.

Стороны, обсуждая во время встречи перспективы подписания Соглашения о свободной торговле между Украиной и ЕС, а также возможные последствия интеграции для украинского сельского хозяйства, отдельно отметили то, что Украина должна еще многое сделать, чтобы отвечать критериям для вступления в ЕС. Так, например, необходимо развивать рыночные отношения в экономике Украины, изменить принципы государственной аграрной политики, технические регламенты отрасли, регулирующие производство продуктов питания.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!