Главная Новости Политика Секретари Совбезов стран ГУАМ встретятся в Молдове 3 ноября
commentss НОВОСТИ Все новости

Секретари Совбезов стран ГУАМ встретятся в Молдове 3 ноября

27 октября 2005, 04:59
Поделитесь публикацией:
Секретари Совбезов стран ГУАМ встретятся в Молдове 3 ноября

Секретари советов безопасности стран-участниц объединения ГУАМ проведет встречу с Кишиневе (Молдова) 3 ноября. Об этом сообщила пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны, передают "Українські Новини".

По словам секретаря СНБО Анатолия Кинаха, целью встречи будет усиление координации между советами безопасности и их сотрудничества в укреплении экономической и политической безопасности в регионе.

На встрече с послом Молдовы Михаилом Лауром Кинах обсуждал будущее заседание группы урегулирования приднестровского конфликта в формате Украина, Молдова, непризнанная Приднестровская Молдавская Республика, ОБСЕ и наблюдатели от Европейского Союза и США.

Это заседание пройдет 27-28 октября в Кишиневе и Тирасполе.

Кинах подтвердил готовность Украины активно продолжать переговоры, и ее принципиальную позицию о решении конфликта мирным демократическим путем с сохранением территориальной целостности Молдовы.

Он также подтвердил готовность Украины провести 1 декабря вместе с Молдовой и ЕС мониторинг украино-молдавской границы на участке с Приднестровьем.

При этом он отметил, что нужно усилить безопасность границы, консолидировать усилия по борьбе контрабандой и незаконной миграцией.

На встрече секретарь СНБО и посол обсуждали также сотрудничество своих стран в контексте подготовки реализации соглашения о свободной торговле между Украиной и Молдовой, которая вступит в силу после вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

Напомним, что в конце сентября страны-посредники в улаживании приднестровского конфликта решили привлечь в качестве наблюдателей ЕС и США.

22 апреля Президент Виктор Ющенко огласил украинский план по улаживанию приднестровского конфликта, включающий, в частности проведение демократических выборов в Верховный Совет (парламент) Приднестровья.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!