Главная Новости Политика Соцопрос: 83% украинцев придут на выборы
commentss НОВОСТИ Все новости

Соцопрос: 83% украинцев придут на выборы

28 октября 2005, 14:08
Поделитесь публикацией:
Соцопрос: 83% украинцев придут на выборы

83% украинцев намерены принять участие в выборах Верховной Рады в 2006 году. Об этом свидетельствуют результаты социального опроса, проведенного центром "Социальный мониторинг" и Украинским институтом социальных исследований, сообщают "Українські Новини".

В ходе опроса респондентам предложили ответить на вопрос, собираются ли они принять участие в выборах парламента, которые должны состояться в 2006 году. При этом 66% опрошенных уверены в том, что намерены участвовать в выборах, 17% — скорее будут участвовать. Кроме того, 5% респондентов не собираются участвовать в выборах, 6% — скорее не собираются. Еще 6% опрошенных затруднились ответить.

Кроме того, респондентов спросили, в какой степени они интересуются политическими процессами в стране. При этом оказалось, что 20% постоянно следят за политической жизнью, 41% — за главными событиями, не обращая внимания на второстепенные, у 25% интерес к политической жизни проявляется редко, 13% — вовсе не интересуются политикой, 1% — затруднились ответить.

Респонденты также отвечали на вопрос, какое идейно-политическое направление в наибольшей степени отвечает их собственным убеждениям. При этом оказалось, что 14% опрошенных считают таким соединение идеи рыночной экономики и воссоединения с Россией, 13% — национально-демократическое направление, 7% — коммунистическое, 6% — экологическое, 5% — социал-демократическое, 4% — социалистическое, по 2% — христианско-демократическое и либеральное, 1% — национально-радикальное. Кроме того, 12% не поддерживают ни одно из этих направлений, 22% — не ориентируются в политических течениях, 12% — затруднились ответить.

Опрос был проведен 7-15 октября в 133 населенных пунктах во всех регионах, было опрошено 2117 респондентов старше 18 лет, статистическая погрешность выборки — 2,16%.

Напомним, выборы в парламент запланированы на март 2006 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!