Главная Новости Политика Янукович требует от Ющенко принять меры для недопущения межконфессионной войны
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович требует от Ющенко принять меры для недопущения межконфессионной войны

28 октября 2005, 21:29
Поделитесь публикацией:
Янукович требует от Ющенко принять меры для недопущения межконфессионной войны

Лидер Партии регионов Виктор Янукович обратился к Президенту Украины Виктору Ющенко с требованием принять немедленные меры для недопущения межконфессионной войны в Украине. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Януковича.

Текст обращения подаем полностью:

„Г-н Президент, требую от Вас выполнить функции Гаранта Конституции и прекратить рьяные преследования верных Украинской Православной Церкви в Ровенской области. Местный глава облгосадминистрации Василий Червоний выдает распоряжения и осуществляет грубые действия, направленные на захват храмов Украинской Православной Церкви приверженцами неканонического Киевского Патриархата. Эти откровенно средневековые действия абсолютно неприемлемы в цивилизованном европейском государстве. Вследствие провокационных актов местного высокопоставленного чиновника и разбоя, который учинили его воинствующие молодчиками, уже пролилась кровь.

То, что глава Ровенской облгосадминистрации не скрывает своего враждебного отношения к верным Украинской Православной Церкви, то, что своими действиями местный высокопоставленный чиновник открыто дискриминирует их, демонстрируя вместе с тем благосклонность к верным Православной Церкви Киевского Патриархата, создает в регионе ситуацию, при которой общество возвращается к началу 90-тех лет, когда в межконфессионных стычках столкнулись представители разных церквей, представленных в Украине. Результатом этого стали глубокие расколы между общинами, которые нередко присутствуют и по сей день, и которые остались незалеченной раной на сердце нашего народа, которую легко разбередить и сегодня.

Однако, если события более чем десятилетней давности можно объяснить становлением украинского государства и отсутствием опыта у власти, то призывы, которые сегодня звучат от Ровенской облгосадминистрации, можно приравнять к откровенному антиконституционному выступлению. Получается, что большой труд, направленный на улаживание межконфессионных конфликтов, на создание атмосферы стабильности в отношениях между представителями разных конфессий, которую провела предыдущая украинская власть может пропасть напрасно. Ныне относительно спокойная атмосфера может взорваться. И все это лишь потому, что возле руководства Ровенской областью оказались безответственные люди, политики с авантюрными наклонностями.

Учитывая опасность, которую несут подобные действия украинскому обществу считаю необходимым требовать немедленно принять меры, которые пресекли бы принятие авантюрных решених ровенского областного руководства. Как гарант Конституции Вы должны решительно выступить на защиту законных прав граждан. Иначе именно Вы будете нести ответственность за последствия возможных межконфессионных столкновений на Ровненщине, за фактическое начало межконфессионной войны в Украине.

Исходя из этого, требую немедленного увольнения Василия Червония с должности главы Ровенской облгосадминистрации, прекращения разжигания межконфессионной вражды, недопущение отчуждения имущества (культовых сооружений и зданий) от законных собственников — общин Украинской Православной Церкви, отмены всех незаконных решений Ровенской облгосадминистрации”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!