Главная Новости Политика За нарушения на выборах могут ввести административную ответственность
commentss НОВОСТИ Все новости

За нарушения на выборах могут ввести административную ответственность

31 октября 2005, 08:10
Поделитесь публикацией:
За нарушения на выборах могут ввести административную ответственность

Председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович выступает за введение административной ответственности за нарушения на выборах. Об этом он сказал выступая в программе "Подробно с Дмитрием Киселевым" на ICTV.

По словам Давыдовича, сейчас предусмотрены 2 уголовные статьи за нарушения на выборах, предусматривающие ограничение или лишение свободы на срок до 8 лет, но нет административной ответственности за мелкие нарушения.

Он подчеркнул, что в Верховную Раду неоднократно подавались соответствующие законопроекты. "Стучим в двери Рады с 1998 года, но воз и ныне там", — сказал Давыдович.

Председатель ЦИКа отметил роль в работе над этими законопроектами депутата Рады Василия Онопенко. "Василий Васильевич (Онопенко) помогал... неоднократно призывал зал голосовать", — сказал Давыдович.

По его словам сейчас на рассмотрении в Раде находится законопроект о введении административной ответственности на нарушения на выборах.

Напомним, что 8 сентября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №6418 "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в Кодекс об административных нарушениях", который предполагает лишение граждан избирательного права за нарушения, допущенные ими на выборах и референдумах.

Этим же законопроектом предлагается включить в Кодекс об административных нарушениях главу "Административные нарушения, которые посягают на осуществление народного волеизъявления и установленный порядок его обеспечения".

По материалам "Українські Новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!