Главная Новости Политика С 1 ноября избиратели могут проверить наличие своей фамилии в списках
commentss НОВОСТИ Все новости

С 1 ноября избиратели могут проверить наличие своей фамилии в списках

31 октября 2005, 11:02
Поделитесь публикацией:
С 1 ноября избиратели могут проверить наличие своей фамилии в списках

С 1 ноября, в соответствии с требованием закона Украины о внесении изменений в Закон Украины "О выборах народных депутатов Украины", граждане, имеющие право голоса, могут проверить наличие своей фамилии и правильность сведений в списках избирателей подготовленных к парламентским выборам 2006 года. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе ЦИК.

Как уже сообщалась, Центральная избирательная комиссия в соответствии с Планом сотрудничества с Координатором проектов ОБСЕ в Украине для проведения деятельности, связанной с выборами, в рамках проекта “Содействие в дальнейшем усовершенствовании практики демократического управления в Украине” по направлению “Содействие в создании качественных списков избирателей для организации и проведения выборов 2006 года и постепенного перехода в реестр избирателей” получила техническую помощь в виде компьютерного оснащения (серверов, сетевых устройств, принтеров, персональных компьютеров с устройствами бесперебойного питания и базового программного обеспечения) на общую сумму более 8,6 млн. грн.

В соответствии с распоряжением Председателя ЦИК Ярослава Давыдовича в период с 3 по 9 октября это компьютерное оснащение было передано для региональных, районных и городских рабочих групп учета избирателей в Совет Министров АРК, областные госадминистрации. Благодаря этому будут обеспечены надлежащие условия составления общих списков избирателей для организации и проведения выборов народных депутатов Украины 26 марта 2006 года.

Одновременно, непосредственно на местах был проведен подбор и дополнительная подготовка операторов компьютерного набора, которые входят в состав каждой из рабочих групп (соответственно Постановлению КМУ от 31 августа 2005 года № 840 "О некоторых мероприятиях, связанных с обеспечением подготовки проведения в 2006 году выборов народных депутатов Украины", в составе рабочей группы, которую создает МИД, работает 5 операторов компьютерного набора, районной группы – 3 оператора, региональной группы – 2 оператора).

С 31 октября ЦИК проводит в Киеве, на базе Комиссии, обучение специалистов, которые будут непосредственно работать с информационно-аналитической системой (ИАС) „Списки избирателей” для обработки и уточнения списков избирателей на местах. Обучение будет продолжаться на протяжении 10 дней. Уже сформировано 10 групп, в которые входит ориентировочно по 140 специалистов. Таким образом, к обучению будет привлечено по 2 оператора от каждой региональной и районной рабочей группы, а всего курс усовершенствования профессиональных знаний пройдет 1410 человек.

Каждая из таких групп на протяжении одного полного рабочего дня с помощью сотрудников АО „Атлас” – разработчиков ИАС „Списки избирателей” – будет овладевать навыками работы с этим программным обеспечением. В завершение обучения каждая районная и региональная рабочая группа получит всю необходимую техническую документацию, а также унифицированный программный продукт – компакт-диск с дистрибутивом, из которого в дальнейшем будет осуществлено установление программного обеспечения непосредственно на местах работы соответствующих групп.

В соответствии с достигнутыми договоренностями, все финансовые затраты, связанные с обучением специалистов (командировка, программное обеспечение и т.п.), взяла на себя ОБСЕ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!