Главная Новости Политика Рада приняла Закон „Об управлении объектами государственной собственности”
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада приняла Закон „Об управлении объектами государственной собственности”

1 ноября 2005, 12:02
Поделитесь публикацией:
Рада приняла Закон „Об управлении объектами государственной собственности”

Верховная Рада приняла в целом Закон Украины „Об управлении объектами государственной собственности”, внесенный народным депутатом Валентиной Семенюк. За принятие этого закона проголосовали 233 народных депутата, сообщает корреспондент "proUA".

Этим законом определяются правовые основы управления объектами государственной собственности. Под понятием управление объектами госсобственности понимается осуществление Кабмином, уполномоченными им органами и другими субъектами полномочий по реализации прав государства как владельца таких объектов, связанных с владением, пользованием и распоряжением ими в пределах, определенных законодательством Украины, с целью удовлетворения государственных и общественных нужд.

Объектами управления государственной собственности определены: казенные предприятия; государственные предприятия, учреждения и организации; государственные хозяйственные объединения; акции, доли, паи, которые принадлежат государству в уставных фондах хозяйственных организаций разных форм собственности; государственное имущество, которое обеспечивает деятельность Президента Украины, Верховной Рады Украины и Кабинета Министров Украины; государственное имущество, переданное в аренду, лизинг, концессию; государственное имущество, которое находится на балансе хозяйственных организаций и не вошло в их уставные фонды или осталось после ликвидации предприятий и организаций.

Закон приводит перечень субъектов управления объектами госсобственности и объем их полномочий во время осуществления ими управления вышеупомянутыми объектами госсобственности.

В Законе отмечается, что государственное акционерное общество — это открытое акционерное общество, не менее 75% акций которого принадлежит государству. Государственное акционерное общество может создаваться и путем реорганизации госпредприятия (которое не подлежит приватизации, но может быть корпоратизировано) в открытое акционерное общество. Обязательным условием проведения дополнительной эмиссии акций государственного акционерного общества является сохранение корпоративных прав государства в размере не менее 75% уставного фонда этого общества.

Отчисление в госбюджет доли прибыли (дохода) хозяйственными организациями, в уставном фонде которых есть корпоративные права государства, и их дочерними предприятиями осуществляется ежеквартально в соответствии с размером корпоративных прав государства в их уставном фонде.

Контроль за выполнением функций по управлению объектами госсобственности осуществляют Кабмин, ФГИУ и контролирующие органы путем проведения анализа законности и оценки эффективности выполнения субъектами управления своих обязанностей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!