Главная Новости Политика Ющенко ветировал закон о назначении и увольнении президентов НТКУ и Нацрадио
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко ветировал закон о назначении и увольнении президентов НТКУ и Нацрадио

2 ноября 2005, 10:16
Поделитесь публикацией:
Ющенко ветировал закон о назначении и увольнении президентов НТКУ и Нацрадио

Президент Виктор Ющенко ветировал принятый Верховной Радой 4 октября закона "О порядке назначения руководителей (президентом) Национальной телекомпании Украины и Национальной радиокомпании Украины и прекращении их полномочий" с некоторыми поправками Президента.

Информация об этом размещена на официальном сайте Рады, однако текст предложений Президента пока не доступен.

Напомним, что 4 октября Рада приняла закон, регулирующий порядок назначения руководителей НТКУ и Нацрадио, с некоторыми поправками Президента. Тогда за законопроект № 5459-д проголосовали 238 депутатов при необходимых 226.

Первый раз Рада приняла этот закон в октябре 2004 года.

Этот закон устанавливал требования к кандидатам на должности руководителей НТКУ и Нацрадио, в частности, кандидаты должны быть моложе 60 лет, владеть государственным языком, не иметь судимостей за совершение умышленных преступлений, или их судимость должна быть погашена или снята, должны быть квалифицированными специалистами в журналистике или в юриспруденции, или в телерадиовещании, или в культуре и искусстве, или в области государственного управления.

Этот закон запрещал руководителям НТКУ и Нацрадио занимать должности в органах власти и местного самоуправления, на предприятиях, учреждениях и организациях всех форм собственности.

Закон требовал от руководителей Национальной телекомпании и Национальной радиокомпании прекращения членства в политических партиях на время пребывания на должности.

Закон также закреплял право Рады назначать руководителей НТКУ и НРКУ по представлению Президента.

Рада имела право заслушать руководителей НТКУ и НРКУ по требованию не менее чем 100 депутатов Рады или Президента, но не ранее чем через год после вступления в должность.

Президент Леонид Кучма ветировал этот закон.

Кучма был не согласен с запретом руководителям НТКУ и Нацрадио иметь другой представительский мандат и был против нормы, по которой Рада имеет право назначать руководителей НТКУ и Нацрадио по представлению Президента, поскольку, по его мнению, Конституция не содержит полномочий Рады назначать и увольнять руководителей НТКУ и Нацрадио.

Кучма отмечал, что Президент не уполномочен Конституцией подавать на рассмотрение Рады кандидатуры руководителей компаний, и считал неконституционным право парламента заслушивать руководителей НТКУ и Нацрадио по требованию не менее чем 100 депутатов.

НТКУ и НРКУ — это государственные организации, которые ведут вещание на общенациональных каналах и подотчетны парламенту и Президенту.

По материалам "Українські Новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!