Главная Новости Политика Маляренко: в Украине существует практика заказных судебных решений
commentss НОВОСТИ Все новости

Маляренко: в Украине существует практика заказных судебных решений

2 ноября 2005, 12:23
Поделитесь публикацией:
Маляренко: в Украине существует практика заказных судебных решений

В Украине по-прежнему остро стоит проблема заказных судебных решений. Об этом заявил председатель Верховного Суда Василий Маляренко на VII Съезде судей Украины, проходящем сегодня в Киеве, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

В качестве примера заказного решения Маляренко назвал решение одного из судей города Полтавы по делу о Никопольском ферросплавном заводе. "К сожалению, законодательство Украины не позволяет явно определить незаконные и заказные решения без заявлений и жалоб со стороны заинтересованных лиц", — сказал он.

По словам Маляренко, такая ситуация способствует тому, что некоторые политические силы стремятся иметь "своих карманных судей". При этом он призвал обратить внимание на опыт в этом вопросе Российской Федерации, где есть правовой механизм отмены незаконных и заказных судебных решений.

Маляренко также обратил внимание на качество подготовки кадров в судебной системе. Он сетует на то, что в настоящее время нет высших учебных заведений, где бы готовили специалистов для судов. В то же время, по его словам, такие учебные заведения имеют Министерство внутренних дел, Служба безопасности Украины и прокуратура. "Но именно суд дает окончательную правовую оценку действиям этих правоохранительных органов", — добавил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!