Главная Новости Политика ЦИК: на сегодня общее количество избирателей в Украине составляет 36 млн. 545 тыс. 950
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК: на сегодня общее количество избирателей в Украине составляет 36 млн. 545 тыс. 950

2 ноября 2005, 13:52
Поделитесь публикацией:
ЦИК: на сегодня общее количество избирателей в Украине составляет 36 млн. 545 тыс. 950

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) получила из всех регионов Украины списки избирателей своевременно. На сегодняшний день количество граждан, которые смогут принимать участие в голосовании на выборах-2006, составляет 36 млн. 545 тыс. 950. Об этом 2 ноября на пресс-конференции сообщил председатель ЦИК Ярослав Давыдович, передает корреспондент "proUA".

“Все регионы 31 октября предоставили материалы, которые определены законом”, — сказал Давыдович. Он напомнил, что с 1 ноября избиратели могут ознакомиться со списками, проверить данные и исправить ошибки.

Давыдович признался, что у него были сомнения относительно пунктуальности региональных групп с составлением списков избирателей, но, по его словам, органы власти впервые так ответственно отнеслись к задаче. “Это вселяет оптимизм”, — сказал председатель ЦИК и выразил надежду, что избирательная кампания будет проходить по крайней мере организованно.

Давыдович подчеркнул, что ЦИК получила списки с количеством в 36 млн. 545 тыс. 950 избирателей в электронном виде. Он сказал, что в третьем туре выборов президента Украины в 2004 году количество избирателей составляло 37 млн. 657 тыс. 704. То есть, по его словам, в сравнении с 2005 годом уменьшение количества избирателей составляет 1 млн. 111 тыс. 754. Председатель ЦИК назвал причинами такого изменения уменьшение численности населения Украины, а также недобросовестное составление списков во время президенства Леонида Кучмы. Графа “место рождения” разрешила по-новому составить списки, сказал Давыдович.

По информации Давыдовича, уменьшилось количество избирателей в регионах таким образом: Крым – на 106 тыс., Днепропетровская обл. – на 80 тыс., Донецкая обл. – на 187 тыс., Киевская обл. – 80 тыс., Львовская обл. – 131 тыс., Полтавская обл. – 50 тыс., Харьковская обл. – 160 тыс., в городе Киеве – на 22 тыс. человек. Увеличилось количество избирателей в Волынской обл. – на 700, Тернопольской обл. – на 13 тыс., Закарпатской обл. – 10 тыс., Хмельницкой и Херсонской – по 4 тыс.

Давыдович считает списки далеко не идеальными, но надеется, что за пять месяцев до выборов ошибки будут своевременно исправлены.

Он также напомнил, что закон о выборах народных депутатов не разрешает подавать и рассматривать заявления в судах о внесении изменений в списки избирателей в день голосования. Также, он напомнил, что со списками нельзя будет ознакомиться через Интернет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!