Главная Новости Политика Медведько: должность Генпрокурора должна быть политически незаангажирована
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведько: должность Генпрокурора должна быть политически незаангажирована

3 ноября 2005, 11:13
Поделитесь публикацией:
Медведько: должность Генпрокурора должна быть политически незаангажирована

Генеральный прокурор Украины Александр Медведько убежден, что должность руководителя Генпрокуратуры должна быть "политически незаангажирована". Об этом он заявил в Верховной Раде в ходе рассмотрения вопроса о его назначении на данную должность, передает корреспондент "proUA".

"Генеральный прокурор Украины – это фигура процессуальная, от решений которой зависит направленность и следователей и прокуроров, поэтому возможность достижение главной цели – правосудие", — сказал Медведько.

Медведько подчеркнул, что круг претендентов на должность Генпрокурора был очень широким. Он высказал благодарность Президенту за то, что именно ему было оказано доверие, занимать эту должность. Он отметил, что аполитичность прокурора в осуществлении своих полномочий должна быть не только прописана в законе, но и должна быть внутренним убеждением. Медведько заявил, что когда речь идет о деятельности прокуратуры и других правоохранительных органов публичность и гласность допустимы только в той части, в которой они не нарушают презумпции невиновности граждан. "Прокуратура не должна делиться с гражданами своими предположениями, а должна информировать о конкретных результатах работы", — сказал он.

Медведько также пообещал, что прокуратура сделает все возможное для раскрытия, в ближайшее время, резонансных дел. Он заявил, что любое решение по данным делам будет принято исключительно в рамках законодательства. По его словам, это касается дела Колесникова, Тихонова, а также ряда других дел. Отвечая на вопрос народных депутатов о возможности в ближайшее время раскрытия дела убийства журналиста Гонгадзе, Медведько подчеркнул, что убийцы уже установлены. При этом он отметил, что все общество интересует установление заказчиков данного дела. Он заявил, что в этом направлении идет работа Гепрокуратуры совместно с СБУ. "Лелеем надежду на позитивный результат", — сказал Медведько.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!