Главная Новости Политика Съезд судей подтвердил легитимность избрания Стрижака судьей КСУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Съезд судей подтвердил легитимность избрания Стрижака судьей КСУ

3 ноября 2005, 16:11
Поделитесь публикацией:
Съезд судей подтвердил легитимность избрания Стрижака судьей КСУ

Съезд судей Украины фактически подтвердил легитимность избрания Андрея Стрижака судьей Конституционного Суда Украины. Об этом в интервью журналистам заявил исполняющий обязанности председателя Конституционного Суда Украины (КСУ) Павел Евграфов, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

"Верховная Рада обязана выполнить требования Конституции Украины и привести Андрея Стрижака к присяге, после чего он сможет приступить к своим обязанностям", — отметил Евграфов. При этом он подчеркнул, что общество должно потребовать от парламента не создавать препятствия формированию КСУ.

"Как я понял из заявлений Андрея Стрижака, на него оказывалось давление. Его физически не допускали к принятию присяги в сессионном зале Верховной Рады", — сказал Евграфов. По его словам, ситуация нестандартная, и она не будет урегулирована, пока не повысится общий уровень правовой культуры в обществе. "Никто кроме съезда судей не вправе пересматривать его решение, поэтому Верховная Рада не имеет права препятствовать формированию Конституционного Суда", — заявил Евграфов.

Напомним, Стрижак был избран судьей КС 6-ым съездом судей, однако не смог принять присягу в Верховной Раде, поскольку депутаты заблокировали трибуну. По словам самого Стрижака, он 4 месяца пытался добиться возможности принять присягу, однако Рада игнорировала его обращения. Стрижак заявил, что такая ситуация объясняется политическим противостоянием вокруг его назначения. После этого Стрижак был вынужден обратиться к Президенту Виктору Ющенко с просьбой восстановить его на должности председателя Закарпатского областного Апелляционного суда, с которого он ранее был уволен в связи с назначением судьей КС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!