Главная Новости Политика МОЗ активизировало эпидемиологический надзор за гриппом
commentss НОВОСТИ Все новости

МОЗ активизировало эпидемиологический надзор за гриппом

4 ноября 2005, 06:52
Поделитесь публикацией:
МОЗ активизировало эпидемиологический надзор за гриппом

Министерство здравоохранения Украины в этом году активизировало эпидемиологический надзор за гриппом. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе МОЗ.

Усиление на государственном уровне комплекса противоэпидемических мероприятий на всей территории страны предопределено появлением новых вирусов-мутантов гриппа птицы и человека, которые составляют опасность заболевания на птичий грипп населения.

В госадминистрации областей направлены предложения относительно предвидения в бюджетах на 2006 год дополнительных ассигнований для создания запасов лабораторно-диагностических и лечебных препаратов, средств неспецифической и специфической профилактики, в первую очередь противогриппозной вакцины, для прививок контингентам групп риска.

Пресс-служба сообщила, что в регионах интенсивно проходит вакцинопрофилактика гриппа. Прививка декретированных и отмеченных контингентов происходит за счет областных и местных бюджетов, работодателей работников птицеводческих хозяйств, птаховиробництв, средства фондов охраны труда предприятий, учреждений и организаций, а также социального страхования и собственные средства населения. По состоянию на 1 ноября 2005 года в стране привито около 60 тыс. человек.

Министерство здравоохранения отмечает, что производится работа относительно развертывания госпитальных баз на случай заболеваний людей на птичий грипп и развития эпидемии гриппа.

По данным областей: всем необходимым обеспечены госпитальные базы Винницкой, Николаевской областей; подготовленно госпитальные базы для больных в Днепропетровской области; ориентировочное количество кроватей, необходимых для госпитализации больных в период эпидемии в Закарпатской области, составляет 900 (10% от общего коечного фонда области), Полтавской – 1000, в г. Одессе дополнительно выделено 210 кроватей для взрослых и 370 для детей, г. Севастополе – 75 для взрослых, 50 для детей, 6 кроватей в отделе интенсивной терапии. Для лечения больных гриппом инфекционные стационары обеспечены лекарственными средствами.

Также в пресс-службе сообщили, что развернутая широкая работа по учебе медицинских работников по вопросам эпидемиологии, диагностики, клиники, лечения и профилактики птичьего гриппа. Подготовленные и направленные в области для руководства в работе методические материалы по проблемам птичьего гриппа, проводятся научно-практические конференции для организаторов здравоохранения, эпидемиологов, инфекционистов.

Осуществляется также держсанепіднагляд за поступление и переработкой сырья из мяса птицы на мясоперерабатывающих предприятиях и предприятиях, которые занимаются оптовой и розничной торговлей продукции и сырья животного происхождения, на предприятиях торговли и общественного питания относительно наличия документов, которые удостоверяют качества и безопасность продуктов питания и продсирья.

Эпидемическая ситуация относительно гриппа и острых респираторных заболеваний в регионах отвечает межэпидемическому периоду, заболеваемость находится на сезонном уровне. Областными санэпидстанциями осуществляется постоянный мониторинг циркуляции вирусов гриппа.

Производится широкое распространение информации для населения по птичьему гриппу и мероприятий по его предупреждению.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!