Главная Новости Политика Литвин критикует решение правительства повысить зарплату министрам и депутатам
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин критикует решение правительства повысить зарплату министрам и депутатам

4 ноября 2005, 18:55
Поделитесь публикацией:
Литвин критикует решение правительства повысить зарплату министрам и депутатам

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин критикует решение правительства повысить зарплаты министров, а соответственно и народных депутатов. Об этом Литвин сказал, выступая перед членами Ассоциации органов местного самоуправления АРК и г. Севастополь, передает УНИАН.

Литвин отметил, что это привело к большому разрыву уровня зарплаты руководителя отрасли и теми, кто фактически "тянет на себе выполнение задач".

Он напомнил, что в соответствии с законодательством Украины зарплата народного депутата приравнивается к зарплате министра, а потому состоялось автоматическое повышение зарплат и народных депутатов. "Я сегодня скажу вам откровенно, я не знаю, как выйти из этой ситуации, в том числе при аппарате ВР", — сказал Литвин, отметив, что это было сделано в канун выборов. Он прогнозирует, что этот вопрос вызовет в обществе большую дискуссию.

В то же время Литвин отметил, что в стране увеличивается задолженность по заработной плате. По состоянию на 1 октября она составляла почти 560 млн. грн. и это лишь за январь-август текущего года. Он заметил, что уменьшение объема задолженности наблюдалось летом, но как выяснилось было связано с тем, что шахтерам выдали средства ко дню шахтера.

Также Литвин выразил недовольство подходами к дифференциации заработной платы. Он отметил, что у нас она определяется видом экономической деятельности, а не уровнем профессионализма подготовки и квалификации работника. Он напомнил, что самую большую зарплату получают работники финансовых учреждений, авиационный транспортных организаций и промышленных предприятий. Эта зарплата в среднем на 30% больше, чем у бюджетников. По его словам, каждый второй бюджетник получает зарплату ниже прожиточного минимума.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!