Главная Новости Политика Кабмин начал подготовку приватизации «Укртелекома»
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин начал подготовку приватизации «Укртелекома»

5 ноября 2005, 15:36
Поделитесь публикацией:
Кабмин начал подготовку приватизации «Укртелекома»

Кабинет Министров приступил к подготовке приватизации крупнейшей телекоммуникационной компании "Укртелеком". Об этом сказал премьер-министр Юрий Ехануров, открывая заседание Кабмина в субботу, сообщают "Українські Новини"

В частности, он отметил, что на сегодняшнем заседании Кабмина будет рассмотрен вопрос о внесении изменений в законодательство с целью начала подготовки приватизации "Укртелекома". Он подчеркнул, что это вопрос не простой и правительству необходимо будет активно поработать с Верховной Радой.

Министр финансов Виктор Пинзеник, комментируя журналистам решение, принятое на Кабмине, сообщил, что Кабмин принял принципиальное решение о подготовке к приватизации "Укртелекома" и необходимости внести изменения в законодательство, препятствующее этому. "Принципиально это решение принято. Надо расчистить дорогу для прозрачной приватизации такого объекта", — сказал Пинзеник. Он добавил, что ранее Верховная Рада приостановила закон о приватизации "Укртелекома".

Пинзеник назвал этот закон несовершенным, нуждающимся в изменениях. Он также отметил, что для выставления "Укртелекома" на приватизацию необходимо урегулировать еще много спорных вопросов и обсудить решения, которые поспособствуют увеличению рыночной стоимости этого объекта.

Напомним, что в конце октября Президент Виктор Ющенко заявил, что считает необходимой скорейшую приватизацию крупнейшей телекоммуникационной компании "Укртелеком".

20 июля Кабмин утвердил дополнительный перечень объектов, подготовка к приватизации которых планируется в текущем году, среди которых 42,86% "Укртелекома".

"Укртелеком" контролирует более 80% рынка местной телефонии, обслуживая 9,7 млн. абонентов, и владеет наиболее разветвленной первичной сетью волоконно-оптической линии связи, общей протяженностью 17,9 тыс. км.

2004 год "Укртелеком" закончил с чистой прибылью 947 млн. гривен при доходе более 6 млрд. гривен.

Кроме проданных на льготных условиях работникам предприятия 7,14% акций, остальные акции (92,86%) находятся в собственности государства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!