Главная Новости Политика Львов: прах Гниздовского перезахоронили на Личаковском кладбище
commentss НОВОСТИ Все новости

Львов: прах Гниздовского перезахоронили на Личаковском кладбище

7 ноября 2005, 10:17
Поделитесь публикацией:
Львов: прах Гниздовского перезахоронили на Личаковском кладбище

5 ноября на Личаковском кладбище во Львове состоялось перезахоронение праха известного украинского художника Якова Гниздовского. На церемонии перезахоронения присутствовали известные украинские художники, представители власти, родственники и односельчане Якова Гниздовского. Об этом сообщает корреспондент "proUA" во Львове.

Началось перезахоронение с поминальной панихиды, которую отслужил епископ-помощник Львовской архиепархии владыка Игорь Возьняк из Собора св. Юра. После нее он поблагодарил всех за многочисленные пожертвования на перезахоронение Гниздовского и при этом отметил, что "Яков Гниздовский – патриот Украины, который всем сердцем любил свой народ. Этим же ему отвечают его соотечественники, о чем свидетельствует их многочисленное присутствие здесь".

Гниздовский в своем завещании желал вернуться на Родину. "В то время многие вынуждены были мигрировать в далекие края, в частности в США. Сегодня же один из наших героев возвращается назад", – сказал владыка Возьняк.

Присутствующий на перезахоронении заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины Николай Жулинский отметил: "Я месяц назад был в колумбарии в Нью-Йорке, где до сих пор покоился прах Якова Гниздовского. Там я увидел, что в этом колумбарии покоится прах других известных американских художников. Так я понял, что Яков Гниздовский не был чужим для американского искусства, его считали своим художником украинского происхождения. Ведь Гниздовский – это высокопрофессиональный художник, перед которым склоняют головы большие художники. Он был великим гравером, который принес вечную славу всему украинскому искусству".

По окончанию поминальных слов знакомых и близких, племянник Гниздовского Яков Гниздовский и односельчане высыпали на могилу землю из родного села художника и поставили веточку калины, как символ родной ему Родины.

Гниздовский родился в 1915 году в селе Пилипе Тернопольской области. Учился в художественных академиях Варшавы и Загреба. В 1949 году эмигрировал в США. В 1954 году состоялась его первая персональная выставка. С 1956 года два года художник жил в Париже, где у него состоялись еще две персональные выставки. Произведения Якова Гниздовского включены в выставку современной американской графики, которая объездила большинство стран мира.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!