Главная Новости Политика Пынзенык: ситуация с пенсионным обеспечением может привести к катастрофе
commentss НОВОСТИ Все новости

Пынзенык: ситуация с пенсионным обеспечением может привести к катастрофе

7 ноября 2005, 10:29
Поделитесь публикацией:
Пынзенык: ситуация с пенсионным обеспечением может привести к катастрофе

В пенсионном фонде из-за "элитных" пенсионеров может появиться "дыра" в размере 128 млн. грн. Получаемые ими пенсии регулируются специальными законодательными актами и достигают нескольких тысяч гривень. Об этом сказал журналистам в субботу после заседания Кабмина Министр финансов Виктор Пынзенык, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

"Ситуация, сложившаяся с пенсионным обеспечением, уже сейчас критична, а в последующие годы может привести к катастрофе", — заявил он. По словам Министра, 128 млн. грн. — сумма, не учтенная в балансе пенсионного фонда, однако необходимая для выплаты завышенных пенсий. "Но эта цифра может быть и больше", — добавил он.

Пынзенык объяснил, что при предыдущей власти право получать пенсии по особым правилам получили 13 категорий населения. В частности, народные депутаты и их помощники-консультанты, руководство органов местного самоуправления, верхушка военного, таможенного, налогового ведомств, судьи, сотрудники НБУ.

По словам министра, в марте Кабмин эту проблему урегулировал: был установлен максимальный размер пенсий — 3 690 грн. (90% от 4 100 грн., т.е. максимального размера зарплаты, из которого производятся страховые отчисления). Однако ряду народных депутатов это не понравилось, и они обратились в Конституционный Суд с просьбой подтвердить конституционность данного решения. 11 октября Конституционный Суд это ограничение отменил.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!