Главная Новости Политика Украинцы отметились на Франкфуртской книжной ярмарке архаикой и «речами»
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы отметились на Франкфуртской книжной ярмарке архаикой и «речами»

7 ноября 2005, 20:20
Поделитесь публикацией:
Украинцы отметились на Франкфуртской книжной ярмарке архаикой и «речами»

На 57-й Франкфуртской книжной ярмарке, самой престижной аналогичных мероприятий в мире, которая проходила 18-23 октября 2005 года, украинский национальный стенд поразил иностранную аудиторию этнографическим оформлением и обошелся налогоплательщикам в 400 тыс. грн., пишет "СЕЙЧАС".

"Чем поразила Украина иностранную аудиторию, так это этнографическим оформлением, которое в последнее время позволяют себе лишь африканские страны. И делегацией чиновников Государственного комитета информационной политики, телевидения и радиовещания, проведшей торжественное открытие без переводчика", — пишет издание.

Как отмечает издание, в прошлый раз центральным экспонатом украинского стенда была книга бывшего Президента Леонида Кучмы "Украина — не Россия" в обрамлении вышитых полотенец. В этом году во время официального открытия украинского стенда прошла центральная презентация — репринтного издания листов романа Михаила Шолохова "Тихий Дон" (совместный российско-украинский проект), любовно уложенных в роскошный кожаный кофр. Аналогичного чемоданчика на российском стенде не было.

"Презентация российского проекта на украинском стенде вообще похожа на очередную попытку единения Украины и России, причем Украина на этом фоне выглядит, как всегда, не лучшим образом. И мне это было видеть особенно больно, поскольку действо происходило во время государственной презентации нашего национального стенда. Кстати сказать, мероприятие очень затянулось. Бесконечные речи в чиновническом стиле — почти 3 часа, чего во Франкфурте никто не делает, потому что люди заняты делом, им не до выступлений", — отметила президент Львовского форума книгоиздателей Александра Коваль.

"Дальше — хуже. Раздел "Литература по правоведению" английским языком обозначался как "The Right". Нормальный человек, увидев такую надпись, мгновенно начинает искать глазами, а где же тут "The Left" и почему, собственно, правоведение не назвать просто и грамотно — "Lаw". Но и это еще не все. В разделе "Fiction" львиную долю пространства занимала украинская классика ХIХ-ХХ вв. с Тарасом Григорьевичем во главе. По словам президента Львовского форума книгоиздателей Александры Коваль, договориться о выпуске украинской классики сейчас очень сложно. Это теоретически могла бы быть классика ХХ века, но при условии, что ее "паровозом" потянет за собой современная литература, к которой западные издатели проявляют нешуточный интерес. Только найти ее на украинском стенде они не смогли, поскольку ее там и не было", — отмечает издание.

Справка. Общая выставочная площадь выставки: 169 тыс. кв. м. Количество стран-участниц: 101. Страна-гость: Южная Корея. Всего стендовых участников: 7223. Всего представленных наименований книг: 380 655 (около трети всей издаваемой литературы в мире за год). Культурных мероприятий (презентаций, дискуссий, встреч авторов с читателями и проч.): свыше 3 тыс. Всего посетителей: свыше 280 тыс.

Международную премию мира Биржевого союза немецкой книготорговли, вручаемую на Франкфуртской ярмарке, в этом году получил турецкий писатель Орхан Памук ("Черная книга", "Меня зовут Красный").



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!