Главная Новости Политика КИУ отмечает улучшение ситуации с составлением списков избирателей
commentss НОВОСТИ Все новости

КИУ отмечает улучшение ситуации с составлением списков избирателей

7 ноября 2005, 12:35
Поделитесь публикацией:
КИУ отмечает улучшение ситуации с составлением списков избирателей

На протяжении 1-4 ноября Комитет избирателей Украины провел экспресс-мониторинг относительно соблюдения рабочими группами правил составления списков избирателей. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе КИУ.

По итогам мониторинга КИУ констатирует, что в 95 % случаев списки были предоставлены для ознакомления своевременно или с небольшим опозданием, которое свидетельствует о значительном улучшении ситуации по составлению списков избирателей, по сравнению с результатами мониторинга КИУ, проведенного в конце сентября этого года.

В то же время КИУ отмечает ряд технических проблем, которые сопровождают этот процесс. В частности в 30 % случаев списки существуют лишь в электронном виде и не распечатаны на бумажных носителях. Это приводит к тому, что ознакомиться с ними можно только в присутствии соответствующего специалиста, который имеет доступ к электронной базе. А, в частности, в городе Севастополь списки избирателей-военнослужащих составлены полностью на русском языке.

Относительно качества списков, то данные предварительного мониторинга не могут выявить реальной картины, поскольку у активистов КИУ была возможность проверить точность списков только относительно себя и своих близких. Данные предыдущего анализа свидетельствуют, что неточности в составлении имели место в 15 % случаев, что является значительно лучшим результатом по сравнению с предыдущими годами. В частности были ликвидированы неточности, которые имели место во время выборов Президента Украины в 2004 году. Однако КИУ подчеркивает, что данное исследование не может быть репрезентативным.

Напомним, что в соответствии с п. 2 ст. 40 Закона "Украины о выборах депутатов Украины", не позднее 1 ноября 2006 года общий список избирателей может быть предоставлен гражданам для ознакомления и уточнения. Информация о месте, где можно ознакомиться со списками, может быть опубликована в местных средствах массовой информации.

Как сообщает пресс-служба, в период мониторинга информация о возможности и месте ознакомления граждан со списками избирателей была размещена лишь в 60 процентах государственных и коммунальных СМИ, однако наблюдается тенденция к увеличению этой цифры.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!